Минкульт: В Беларуси в год пользуются спросом несколько сотен фестивалей

22 июля, вторник
 Минкульт: В Беларуси в год пользуются спросом несколько сотен фестивалей

Ежегодно министерством культуры проводится более 120 престижных фестивалей и мероприятий, конкурсов, акций, и 2025-й год не стал исключением- в этом году, на протяжении 2025 года, планируется провести более 60 флагманских мероприятий- это как фестивали, акции, встречи, концерты и многое другое. Об этом сообщила заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Надежда Авдей на пресс-конференции в Минске.

 По ее словам, практика показывает, на протяжении 35 лет фестивальная деятельность стала одной из эффективных форм сохранения, развития и популяризации  белорусского искусства.
 В рамках фестиваля "Славянский базар" прошел конкурс по вытинанке "Папяровыя мары", который собрал мастеров со всех областей и города Минска. Впервые в конкурсе участвовали мастера из Российской Федерации.
Одной из самых массовых и популярных программ в этом году стал фэст уличного искусства "На семи ветрах", в нем принимали участие музыканты, певцы, артисты уличные театры, танцоры, литераторы из разных стран мира.
 "Сегодня помимо тех визитных карточек, которые мы все знаем, любим и посещаем, есть и региональные бренды, которые не менее популярны среди жителей страны и ее гостей",- также отметила представитель белорусского Минкульта.
Помимо масштабных фестивалей, существуют и региональные мероприятия, пользующиеся популярностью среди жителей и гостей страны. Примером является "Вишневый фестиваль", который пройдет 18-19 июля в Глубоком, превратив город в место проведения праздника, – рассказала Надежда Авдей.
 
Брендовым является и каравай-фест "Бацькава булка". В 2025 году фестиваль расширит свои границы и пройдет на новой площадке "Трактор-булка-шоу" на подъезде к Свислочи Гродненской области. 16 августа, в день праздника Хлеба, состоится трактор-шоу с участием профессиональных трактористов. Центральной темой станет 80-летие победы в Великой Отечественной войне, – поделилась замначальника.
 
Она сообщила, что 9-10 августа в Брестской области пройдет международный фестиваль фольклора "Мотальскія прысмакі", популярный в Беларуси и за ее пределами. Мотоль примет гостей и участников, чтобы они насладились атмосферой праздника, кухней и культурой этого агрогородка. Уникальность фестиваля заключается в сочетании традиций и нематериального культурного наследия с белорусской кухней. В рамках праздника пройдут мастер-классы по приготовлению национальных блюд и гала-концерт творческих коллективов, – рассказала Надежда Авдей.
 
Также замначальника отметила, что в ближайшие выходные в Гомельской области состоится фестиваль народного юмора "Автюки-2025", который собирает любителей юмора из разных стран для обмена опытом и знакомства с народным юмором.
 
Надежда Авдей подчеркнула важность областного праздника традиционных художественных ремесел "Слуцкія паясы", который стал брендовым мероприятием Минской области, привлекающим молодежь к ремесленному искусству и народному творчеству, а также являющимся туристической достопримечательностью региона.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения