Ученый пообещал увеличение доли искусственного интеллекта в белорусской аграрной науке

Вчера, 23:37
Ученый пообещал увеличение доли искусственного интеллекта в белорусской аграрной науке

 Доля использования искусственного интеллекта в белорусской аграрной науке будет увеличиваться. Об этом заявил генеральный директор китайско-белорусского совместного предприятия ЗАО «Авиационные технологии и комплексы» Юрий Леоновец на пресс-конференции в Минске 29 июля.

По его словам, уже сейчас существуют специализированные базы данных, содержащие информацию о состоянии почвы (агрохимия), погодных условиях и доступной технике. Специализированный софт вычисляет потребность в удобрениях, средствах защиты растений и определяет оптимальные участки для культивирования конкретных сельскохозяйственных культур.
 
Кроме того, в Беларуси реализуется масштабный проект по внедрению агродронов на всей территории страны. Технологии, исключающие механическое воздействие на почву, обеспечивающие снижение затрат на обработку и минимизирующие контакт человека с химическими веществами, уже применяются и активно совершенствуются с 2021 года. Именно тогда белорусские инженеры разработали свой первый беспилотный летательный аппарат для сельского хозяйства.
 При этом юридически данные изделия называются сельскохозяйственной авиацией, а с научной точки зрения это- агродроны.
 Отвечая на вопрос о влиянии их использования на животный мир, он отметил, что какого-либо вредного влияния не выявлено, тем не менее, когда такой дрон приближается к животному на довольно близкое расстояние, оно начинает нервничать, когда удаляется- успокаивается.
 "Конечно, мы не являемся мировыми лидерами в использовании данных изделий, но тем не менее на всех властных уровнях у нас одобряется идея их производства",- добавил ученый.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения