Ученый: в Беларуси не зафиксировано ущерба урожаю в связи с погодой

Вчера, 23:27
Ученый: в Беларуси не зафиксировано ущерба урожаю в связи с погодой

В Беларуси не зафиксировано ущерба урожаю, вызванного погодными условиями. Как сообщил директор Научно-практического центра Национальной Академии Наук Беларуси по земледелию Сергей Кравцов на пресс-конференции в Минске 29 июля, сельскохозяйственные культуры продолжают свой рост и развитие

По словам ученого, благоприятный температурный режим в текущем году способствовал продлению периода вегетации и, как следствие, увеличению урожайности.
 
"Мы наблюдаем рост урожайности во всех регионах, в среднем по стране на 7 центнеров с гектара. На данный момент нет потерь, связанных с климатическими условиями. Растения продолжают созревать и вегетировать. Критической ситуации не наблюдается", - подчеркнул директор НПЦ по земледелию, отметив внедрение новых технологий и разработку рекомендаций по уходу за культурами.
 
Кравцов также отметил уникальность ситуации, когда вегетационный период сельскохозяйственных культур увеличился на две недели, а в некоторых случаях и дольше. Аномально низкие температуры наблюдались в апреле и мае, а июнь не отличался теплом. 
"У нас три месяца сумма активных температур была в среднем на три градуса ниже по сравнению со средними многолетними данными. Это дало особенность растянутому периоду вегетации", - пояснил Сергей Кравцов.
 
В отличие от прошлого года, когда уборка озимого ячменя была завершена к концу июля, в текущем году аграрии находятся на завершающей стадии. Уборка озимого рапса завершена лишь на 20% площадей, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 90%. Если к 29 июля прошлого года было собрано более 3 млн тонн зерна, то сейчас – 1,6-1,7 млн тонн, да и в целом в текущем году картина с уборкой культур кардинально другая, нежели в прошлом.
 "Однако есть и положительный аспект. Продление вегетационного периода способствует увеличению урожайности", - добавил Сергей Кравцов. Он также обратил внимание на необходимость обработки рапса и зернобобовых культур специальными препаратами, предотвращающими растрескивание и осыпание.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения