В Кара-Сууйском районе состоялось торжественное открытие новой школы на 275 мест

02 сентября 2023 г.
В Кара-Сууйском районе состоялось торжественное открытие новой школы на 275 мест

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита принял участие в открытии новой школы 70-летия Октября на 275 мест в Кара-Сууйском районе Ошской области.

Глава Кабмина в своей поздравительной речи ко Дню знаний отметил, что в этот день порог школы впервые переступают более 150 тыс. первоклассников. 

«Школа – это символ будущего страны, ведь формирование личности совпадает со школьным возрастом, общеобразовательное учреждение – второй дом для каждого ученика. Нам необходимо создать все условия для того, чтобы дети получили качественное образование. Я верю, что новая школа станет прекрасным фундаментом для будущего молодого поколения и станет домом для лучших общественных и государственных деятелей, которые внесут свой вклад в развитие республики», - сказал он.

После Акылбек Жапаров ознакомившись с новым зданием школы, добавил, что государство ежегодно уделяет сфере образования особое внимание.

«Учитывая важность этой отрасли, мы каждый год увеличиваем бюджет. Финансирование сферы образования в 2023 году составило 60,9 млрд сомов. Это на 23 млрд сомов больше, чем в 2022 году. Также на развитие социальной инфраструктуры выделяются средства из республиканского бюджета в сферу образования за счет статей расходов. Если в этом году мы начнем строительство 204 школ в этом году, 100 из них будут сданы в эксплуатацию до конца этого года. По состоянию на 1 сентября мы сдали 36 школ», -  подчеркнул Председатель Кабмина.

На строительство двухэтажного здания школы было выделено 90 млн сомов, сообщила пресс-служба Правительства Кыргызстана.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения