Владимир Андриевич: интерес к чтению в Белоруссии не спадаетВчера, 18:07 Интерес к чтению в Беларуси не спадает, а где-то возрождается. Об этом заявил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Беларуси Владимир Андриевич на пресс-конференции в Минске 10 марта. По его словам, об этом говорят в первую очередь показатели книгоиздания в республике. В последние годы ежегодно в республике издается 7-9 тысяч наименований книг общим тиражом 18-20 миллионов экземпляров. На рынке присутствует порядка 500 издателей, а также в районе 2 тысяч распространителей. В том числе методическую и научно-популярную литературу издают 15 издательств.
Средний тираж книг сегодня - 2500 экземпляров в целом, средний тираж книг на белорусском языке - 3500 экземпляров.
"Также о том, что интерес к чтению у нас стабилен, свидетельствует то, что из года в год на Минскую международную книжную выставку-ярмарку, которая в этом году начинает работу с 12 марта, приходит много родителей с детьми",- добавил чиновник.
Кроме того, поддерживает интерес к чтению в целом в республике участие интеграционных объединений в книгоиздании. С учетом того, что в нынешнем году Беларусь председательствует в Евразийском экономическом союзе, много мероприятий будет под его эгидой.
Кроме того, 12 марта 2025 года Постоянный Комитет Союзного государства в рамках XXXII Минской международной книжной выставки-ярмарки представит новые книги издательского проекта «Библиотека Союзного государства», посвященные удивительным людям, национальным просветителям и значимым событиям:
• «Симеон Полоцкий. Подвижник и просветитель»
• «Иван Федоров и Франциск Скорина. Открывая новый мир…»
• «Михаил Ломоносов. Везде исследуя всечасно…»
• «Дмитрий Менделеев и Казимир Семенович. Опередившие время…»
• «Космос. Мечта человечества...»
Кроме этого, будут представлены вышедшие ранее издания - «Защищая Отечество: О подвигах Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года», «Срока давности не имеют… преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Операция «Багратион». Партизаны белорусской земли…».
Все восемь изданий будут представлены на отдельном стенде Постоянного Комитета Союзного государства.
Аналитика10 марта, понедельник ВидеоНовостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении. На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев Подробности смотрите в видео. |
Лента новостей RSS10 марта, понедельник 10 марта, понедельник 10 марта, понедельник 09 марта, воскресенье 09 марта, воскресенье |
© Евразийская Правда. Настоящий ресурс может содержать материалы 13+
Дизайн и разработка сайта - Massaca