Швеция окажет помощь ОЗХО в ликвидации химического оружия в Сирии

24 октября 2013 г.
Швеция окажет помощь ОЗХО в ликвидации химического оружия в Сирии

Правительство Швеции приняло решение направить транспортное подразделение ВС королевства в помощь Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ в работе по уничтожению боевых отравляющих веществ в Сирии. Шведское подразделение будет базироваться на Кипре, его целью станет поддержка ОЗХО в транспортировке персонала и оборудования, сообщается сегодня в пресс-релизе МИД Швеции.

"Положительно, что Швеция может предоставить квалифицированную помощь ООН и ОЗХО. Своим нынешним решением мы поддерживаем важную работу ООН и ОЗХО в уничтожении химического оружия /в Сирии/", - отмечают министр обороны Карин Энстрём и глава внешнеполитического ведомства Карл Бильдт.

В состав шведского транспортного подразделения входит военный грузовой самолет "Геркулес" C-130 и его команда, командование и офицеры штаба ВС. Мандат подразделения в этой работе действителен до 31 декабря этого года.

Ранее образцы, собранные экспертами ООН на месте предполагаемой химической атаки близ Дамаска, были проверены в лаборатории НИИ обороны Швеции в северном городе Умео.

В конце сентября исполнительный совет ОЗХО одобрил план химического разоружения Сирии, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН. План предусматривает завершение инспекций и уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах к 1 ноября, создание совместной миссии ООН и ОЗХО и окончательную ликвидацию арсеналов - к середине следующего года.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения