Президент Садыр Жапаров встретился с предпринимателями на рынке «Дордой»

06 декабря 2023 г.
Президент Садыр Жапаров встретился с предпринимателями на рынке «Дордой»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров накануне, 5 декабря, посетил рынок «Дордой», где встретился с предпринимателями, выражавшими недовольство относительно введения контрольно-кассовых машин (ККМ), сообщила пресс-служба Президента Кыргызстана.

Напомним, данная мера направлена на повышение прозрачности, недопущение уклонения от уплаты от налогов, и она не касается предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 8 млн сомов.

Глава государства, выслушав продавцов и реализаторов торговых точек, отметил, что на сегодняшний день налоговая оказалась не готова к нововведениям. 

В этой связи будет проведена предметная работа по изучению всех предложений предпринимателей, а заявленные ранее новые правила, по которым патенты на торговлю отменяются и предпринимателям необходимо переходить на особый налоговый режим, открывая ИП, вступят в действие не с 1 января, а с июля 2024 года.

Садыр Жапаров особо обозначил, что данные нововведения вводятся для выявления тех, кто уклоняется от уплаты налогов, недобросовестных предпринимателей. В этом контексте Президент призвал продавцов содействовать прозрачности и сокращению теневой экономики в стране, бизнес должен работать открыто.

Глава государства напомнил, что раньше значительные финансовые средства уходили мимо государственной казны. Благодаря улучшению налогового администрирования, фискализации налоговых процедур и борьбе с коррупционными схемами, за последние годы удалось в разы увеличить собираемость налогов при тех же ставках, которые были и в ранние годы. Работа в данном направлении будет только усилена.

Президент Садыр Жапаров акцентировал внимание предпринимателей на том, что именно на эти деньги строятся новые социальные объекты, повышается размер пенсий и социальных пособий, увеличивается заработная плата работников бюджетной сферы. Необходимо, чтобы каждый из нас, в том числе и предприниматели, понимали, на решение каких именно задач уходят деньги, поступающие в виде налоговых отчислений.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения