МИД России: урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе помогут любые конструктивные шаги

15 июля 2016 г.
МИД России: урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе помогут любые конструктивные шаги

Любое конструктивное содействие мирному процессу будет идти на пользу, а любое деструктивное воздействие будет идти во вред. Об этом заявила на брифинге в Москве 14 июля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Сегодня Анкара заявила, что Министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу собирается посетить Азербайджан для проведения переговоров по Нагорному Карабаху. Поможет или наоборот помешает вовлеченность Анкары в этот процесс?"

Все, по мнению Захаровой, зависит от того, каким будет этот вклад и воздействие. Это относится ко всем принципам урегулирования тех или иных международных конфликтов.
Отвечая, в свою очередь, на такой вопрос, как "Сейчас идут активные переговорные процессы вокруг карабахского вопроса. Россия является главным участником этих переговоров. Министр иностранных дел России С.В.Лавров заявил в Баку, что стороны договорились не раскрывать подробности переговорного процесса, чтобы его «не спугнуть». В Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе абсолютно не знают, о чем ведутся переговоры и на какие уступки стороны готовы. Нет ли у Вас опасений, что такая секретность и отсутствие конкретной информации по переговорному процессу приведет к тому, что достигнутые договоренности станут неприятным сюрпризом для обществ Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха? Именно это может стать причиной провала реализации договоренностей", Мария Захарова отметила, что этот вопрос является одним из самых сложных

"Не мне вам рассказывать, что этот переговорный процесс ведется очень долго. На определенных этапах были очень большие ожидания, что вот-вот договоренности будут достигнуты, и ничего не происходило. Вы знаете, что было потом: новые жертвы, новое обострение, новые витки напряженности. Сейчас очень важный момент. Нужно сделать так, чтобы все команды играли на общий результат. Результат действительно должен быть общим, а именно: прекращение насилия, каких-то потенциальных возможностей для новых кровопролитий, жертв и т.д. Сегодня много говорилось про Армению и Азербайджан, мы побывали там и там, мы посещаем обе страны постоянно, разговариваем с дипломатами и обычными людьми. Когда идешь по городу, к нам подходят обычные люди и всех волнует только одно - чтобы больше не было жертв. Это примат, это то, что должно стоять во главе угла. Когда читаю ваши материалы, статьи других журналистов в Армении и Азербайджане, в них должна быть единая цель и другой цели быть не может – чтобы там больше не погибали люди. Вот это должно быть нашей общей целью. Именно на это нацелены все усилия на данном направлении.

Извините, что это было так пространно и так долго, но это действительно сложный вопрос",- добавила представитель российского МИД.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения