МИД России: продление санкций по Крыму и Севастополю вызывает сожаление

21 июля 2016 г.
МИД России: продление санкций по Крыму и Севастополю вызывает сожаление

Позиция Грузии и еще пяти стран, связанная с продлением санкций по Крыму и Севастополю, вызывает сожаление. Об этом заявила на брифинге в Москве 21 июля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Как известно, Грузия и еще пять стран присоединились к продлению санкций по Крыму и Севастополю. Какой будет ответная реакция Москвы? В Государственной Думе Российской Федерации уже слышны голоса о запрете «Боржоми», грузинского вина и так далее".
 При этом, по словам Захаровой, российская сторона рассчитывала на большее понимание того, что происходило на Украине в 2014 г., в Крыму. "Рассчитывали, что состоявшийся референдум имеет значение не только для жителей Крыма (а для них он имеет значение – съездите туда и поговорите с ними), но и как важнейший глобальный фактор волеизъявления людей, в том числе и для мирового сообщества",- также отметила Мария Захарова.
 "Справедливости ради хочу сказать, что «Боржоми» нельзя запретить. Можно запретить его употребление или еще что-то, но эта вода еще всех нас переживет. Просто рекламный слоган получился",- добавила представитель российского МИД.

"А если серьезно, мы никогда не использовали такие меры, когда речь идет о политике. Безусловно, есть ответные санкционные меры, которые принимаются в ответ на вводимые в отношении России санкции. Полагаю, что в данном случае об этом речь не идет",- также сказала она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения