МИД Белоруссии: необходимо заключение нового белорусско-польского соглашения о границе

29 сентября 2016 г.
МИД Белоруссии: необходимо заключение нового белорусско-польского соглашения о границе

Правовой режим белорусско-польской государственной границы до сих пор регулируется на основании положений межправительственного договора 1961 года, заключенного между СССР и ПНР.

Как отметил в данной связи на пресс-конференции в Минске 29 сентября заместитель Министра иностранных дел Белоруссии Евгений Шестаков, обе стороны понимают, что необходимо заключение соответствующего двустороннего нормативного акта, который бы отвечал всем требованиям современных реалий с учетом того, что прошло уже более пятидесяти лет.

В 2014 году белорусским Государственным пограничным комитетом инициировано соответствующее возобновление работы по проекту данного договора.

Рабочая группа экспертов ГПК совместно с представителями МИД Республики Беларусь в мае 2014 года провели консультации с представителями Пограничной стражи Польши. В ходе консультаций обсужден формат и структура проекта Договора.

В настоящее время обе стороны имеют свои предложения, свои конкретные точки зрения на содержание базового Договора, а также на те сферы, которые он должен регламентировать.

В настоящее время белорусская сторона считает, что для подготовки к его подписанию необходимо завершить процедуру проверки прохождения государственной границы между Республикой Беларусь и Польшей, которая началась в 2011 году, и также закрепить ее соответствующим международным договором.

"Если коротко, я могу пояснить, что такое проверка состояния государственной границы. Государственная граница проходит не только по земельным участкам, но и по водным ресурсам. Водные ресурсы с течением времени имеют свойство менять русло, пересыхать, появляются новые острова, вымываются старые и т.д. С этой целью на границе проводится регулярно проверки соответствия прохождения линии границы местам, где она нанесена на карту. Эта процедура является крайне важной для поддержания и содержания линии государственной границы",- добавил Евгений Шестаков.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения