Александр Лукашенко прокомментировал разговоры о выходе Армении из ОДКБ

25 февраля
Александр Лукашенко прокомментировал разговоры о выходе Армении из ОДКБ

ОДКБ без Армении "не рухнет", заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля на своем участке для голосования в рамках Единого дня голосования.

Глава белорусского государства обратил внимание на то, что «политикам в Ереване нужно очнуться, чтобы не потерять то, что есть. Надеюсь, они на меня не обидятся. Время многое меняет, и ситуация изменится вообще в мире. Поэтому компактным государствам не надо делать лишних движений», — заявил Лукашенко.

Он выразил мнение, что премьер-министр Армении Никол Пашинян «сделал эмоциональное заявление» о выходе страны из ОДКБ.
Лукашенко добавил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не может принять решение о выходе страны из ОДКБ. "В Армении система власти не такая, как в Беларуси. Пашинян не может принять решение входить или выходить. Там парламент принимает решение", - сказал он.

Глава государства посоветовал армянской стороне не торопиться, не делать резких движений и "не терять то, что держишь в руках". "Выйти просто. А вот потом зайти будет сложно. Не надо выходить, не надо замораживать чего-то. Не захотят они быть в ОДКБ - оно не рухнет, не разрушится", - также сказал он.
Также в ходе общения с журналистами была затронута тема Евразийского союза. Александр Лукашенко, в частности, отметил, что Евразийский союз может взять ряд вещей из Союзного государства, а также рассказал о возможном подписании дополнительных соглашений о Зоне свободной торговли ЕАЭС с тем или иным государством или международным объединением.
"Что касается зон свободной торговли и ЕАЭС, то мы рассматриваем все заявления и предложения. Их немало, вы видите, что и Иран, и арабские страны стремятся иметь с нами зоны свободной торговли, чтобы более свободно торговать. Поэтому мы открыты для этого. Иногда, бывает, и какие-то амбиции, абсолютно справедливые амбиции. Допустим, Китай. Зачем иметь там зону свободной торговли, если есть ШОС - более широкая организация, где можно было бы иметь такую зону свободной торговли, как ЕАЭС, заимствовать это", - отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко также выразил мнение: "ЕАЭС должен в свою очередь позаимствовать у нас - открытие границ и полная свобода для перемещения людей, для рабочей силы. У нас сегодня здесь нет никаких сдерживающих факторов, мы все в этом плане делаем для людей".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения