Скоро откроется прием заявок на гранты в рамках проектов российско-финляндского культурного форума

03 марта 2021 г.
Скоро откроется прием заявок на гранты в рамках проектов российско-финляндского культурного форума

В‌ этом году вновь состоится конкурс, в котором смогут принять ‌участие‌ ‌организации, сформировавшие ‌партнёрские ‌пары‌‌ в рамках проведения ‌‌XXII‌ ‌Российско-Финляндского‌ ‌культурного‌ ‌форума‌ ‌2021.

 После того как финские культурные учреждения ответят на предложения российских, и партнерские пары по совместным проектам будут сформированы, такие проекты смогут подать заявки на гранты в Российский фонд культуры. Поэтому начало приёма заявок на участие в конкурсе намечено на 1 июля –— к этому времени пройдёт основная часть партнёрских переговоров, и будут определены проекты с подтверждённым двусторонним партнёрством.

 Заявки на гранты будут приниматься до 31 августа через электронную площадку конкурсов Российского фонда культуры: https://konkurs.rcfoundation.ru . Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте Российского фонда культуры. Всего предусмотрено 10 грантов на общую сумму 4 000 000 рублей.

 В 2020 году победителями стали 10 проектов. Это разные проекты, но объединяет их то, что все они были инициированы самими учреждениями культуры и реализованы совместно финскими и российскими организациями. Среди них:

 «История семьи – история народа» (Санкт-Петербургская общественная организация «Добровольное общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто»).

Проект представляет собой создание альбома, в котором размещена галерея портретов ингерманландских финнов и семейных фотографий, выполненных в первой половине ХХ века. Фотографии дополнены текстовыми материалами: описаниями фотографий или семейными историями.

 «Финская история на юге Дальнего Востока» (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр г. Находка»).

Организаторы провели международный вебинар с участием партнёров, потомков финнов, краеведов, создали виртуальную выставку с одноимённым названием, а также записали воспоминания потомков финских переселенцев и разместили ролики на youtube-канале музея.

 Арт-проект «Ловъя серпасъяс («Живые картинки»)» (Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Юношеская библиотека Республики Коми»).

Для популяризации фольклорной культуры Коми среди молодежи был издан сборник комиксов.

 «Россия, Финляндия, Карелия: страницы общей истории и культуры» - публичный научно-просветительский семинар-лекторий (Автономная некоммерческая организация «Центр развития социального туризма»).

Проект представляет собой трёхдневный публичный научно-просветительский семинар-лекторий онлайн, в рамках которого ведущие российские и финляндские исследователи и деятели культуры представили широкой аудитории основные вехи совместной истории, взаимосвязи культур и опыт взаимоотношений начиная с XV века до наших дней.

 «Окно в Поморье» (Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое социально-культурное объединение»).

Организаторы проекта провели в режиме онлайн целый комплекс творческих мероприятий: концерт традиционной поморской песни, поморские посиделки «На вечерочке», литературно-творческий вечер «Зов белых журавлей» и виртуальную экскурсию «Поморская горница».

«Фантом оперетты».

Проект представляет собой виртуальный концерт Симфонического оркестра Карельской филармонии по фрагментам оперетт. Его запись и обработка были произведены на профессиональном оборудовании и переданы финскому партнеру – Администрации г. Калайоки – вместе с набором рекламных материалов, рассказывающих о симфоническом оркестре.

 Международный конкурс детского изобразительного творчества «Источник вдохновения – природа» (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Художественная школа им. В. Н. Корбакова» г. Вологды).

Конкурс был направлен на просвещение детей от 6 до 18 лет по темам экологических проблем современности. В рамках проекта было предусмотрено создание методических материалов и проведение семинаров для преподавателей.

Неделя русской культуры и Карнавал Деда Мороза в Калайоки (Государственное автономное учреждение культуры «Рязанский государственный ордена «Знак почета» областной театр драмы).

Организаторы провели онлайн-трансляции новогоднего спектакля и совместных мастер-классов.

 Завершение работы над документальным фильмом «Фридольф Гек. От моря до моря» (Россия-Финляндия). Часть 1 (Общество с ограниченной ответственностью «Увидеть море»).

В завершающую часть проекта входит перевод отснятого видеоматериала с финского на русский язык, постановка и съемка театрализованных читок по мемуарам Фридольфа Гека и его сподвижников в Санкт-Петербурге и пост-продакшен первого фильма (25 мин.), включающий производство версии для финской аудитории.

 «Русско-финские потешки» (Автономная некоммерческая организация социальных услуг и консультативной деятельности «Ресурсный центр некоммерческих организаций).

Для малышей двух стран в рамках проекта создан русско-финский «потешный» сборник, основанный на национальных традициях. Сборник содержит ранее не изданные и не переведенные «потешные» рассказы. В формировании сборника приняли участие русские и финские художники. Издание можно использовать в работе любительских театров для постановок спектаклей для детей как в России, так и в Финляндии, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения