Миг Александра Зацепина

15 июля 2017 г.
Миг Александра Зацепина

"Есть только миг...",- эти всем известные строки послужили названием концерта песен Александра Зацепина, который прошел 15 июля в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Песни звучали в сопровождении Национального концертного оркестра Белоруссии под управлением Михаила Финберга, а Александр Зацепин сидел на самом почетном месте- в специально вынесенном для него кресле.

При этом решение насчет этого кресла оказалось настолько нестандартным, что удивило многих и зрителей, и журналистов. Представителей СМИ, правда, оно удивило в первую очередь потому, что пространство для кресла было освобождено на месте всегда стоящих там лавок для прессы.
Тем не менее, звучали очень многие давно полюбившиеся песни, а фоновым планом за сценой шел видеоряд из известных всем фильмов, в том числе фильмов Гайдая.
Да и увертюра к юбилейному вечеру Александра Зацепина, который отметил своё 90-летие и продолжает не обращать внимания на собственный возраст, сопровождалась кадрами из многочисленных кинолент, к которым он написал музыку: «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «Бриллиантовая рука», «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», «31 июня», «Двенадцать стульев», а вообще их всего в фильмотеке композитора 120.

В концерте прозвучали песни из многих этих фильмов, а также знаменитые шлягеры разных лет. Их не коснулось время, и в этой связи ведущий юбилейного вечера Александр Олешко процитировал выдающегося театрального режиссёра Петра Фоменко, который однажды сказал: «Когда меня называют нафталином, я совершенно не обижаюсь, ведь вокруг сейчас так много моли».
А Руслан Алехно до того правдоподобно показал одного из культовых персонажей советской фильмографии, что Александр Олешко воскликнул: "Вот это действительно было точь в точь!"
Примечательно также, что нынешний "Славянский базар" как никогда отличается плохой погодой, и потому один из заголовков в белорусских СМИ про данный концерт назывался следующим образом:
"Песни Зацепина на несколько мгновений вернули солнце на "Славянский базар"










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения