Ансамбль "Песняры": нынешняя эстрада сильно отличается то прежней

01 августа 2019 г.
Ансамбль "Песняры": нынешняя эстрада сильно отличается то прежней

Белорусскому государственному ансамблю «Песняры» исполнилось– 50 лет. Данный юбилей был широко отмечен на "Славянском базаре- 2019" и День Союзного государства в рамках данного фестиваля был приурочен именно к выше упомянутому юбилею

Была и специальная пресс-конференция по случаю данного юбилея, в рамках которой мы и коллективно пообщались с артистами. Собеседниками стали Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Олег Железняков, Святослав Чернухо, Роман Козырев.

-Вы существуете вот уже 50 лет. И какая сегодня у Вас точка зрения на то, что в музыке самое главное?

-В первую очередь- мелодия, которая в песнях 50-х годов, которой воспитывался наш музыкальный вкус, была просто на высоте.

 Шикарные вот эти композиторы наши- Дунаевский, Богословский и много кто еще вложили всю душу в данные мелодии.

 Показателем высокого качества тогдашних мелодий стало, в частности, то, что когда в 1993-м году один из нас был у Джорджа Харрисона на Гавайях дома, там же был не менее знаменитый Клептон, и попросили что-нибудь за роялем спеть, было спето «Ой, цветет калина в поле у ручья»- все обалдели, спросив, откуда такая секвенция простая и простая мелодия.

То есть, у нас было большущее искусство после войны, оно дожило, в общем, и до нашего времени.

-Молодое поколение сегодня с каким ощущением выходит в составе «Песняров» на сцену?

-Это не передать словами, все словно в другой мир выходят

-Как-то было сказано о том, что вместе с "Песнярами" из андеграунда в мейнстрим поднялись не только "Песняры", но также и "Аквариум", и "ДДТ". Тогда к этому относились скептически?

-По правде да. Скептически, потому что это было негромко. Это как городской романс или шансон

Кто-то говорил что эти группы были родоначальниками советского рока, но с другой стороны- что за рок был в советские времена?

Сейчас, к слову сказать, пошла тенденция сейчас доснимать фильмы истории рока русского, советского. Но мы недовольны тем, как эти досъемки проводятся.

-А как к западному року как Вы относитесь?

-Как к тому что если на гитаре умеешь играть- тебя уже считают за великого рокера.

 А между прочим «Песняры» когда приехали в Америку первый раз в 86-м году, так "Билборд"- самый важный журнал того времени в мире музыки,  полжурнала посвятил нам и на обложке было написано «Песняры: вторжение русского рока в западный». 

 Кстати, тогда песню «Крик птицы» мы пели на английском. Чепчики бросали в знак благодарности нам- нас целовали, обнимали. Это была настоящая Америка. Не скажу, что сейчас хуже стало. Но тогда эмигрантов очень мало было…

Тогда на наши концерты приходила молодежь, мы собирали волейбольные, футбольные стадионы- три тысячи, две тысячи, 5 тысяч. И все приходившие туда воспринимали всё прекрасно.

-А было ли что-то особо запомнившееся из того времени?

 -Когда мы прилетели первый раз в Америку- нас встретили и сразу началась пресс-конференция.

Потом мы на рояль взобрались и нас попросили спеть что-то акопельно.

 Володя (Мулявин- ред.) достал гитару, и сказал что у "Песняров" есть американская гитара. Никого это, впрочем, не удивило. И тогда мы спели песню «Ой рана на Йвана»

Нам, к слову сказать, при выезде дали жесткое указание ни в коем случае не давать интервью «Голосу Америки» и спасло фактически нас то, что наш основатель Владимир Мулявин сильно дал по гитаре, и всем всё стало ясно что у нас в творчестве.

-А родоначальников западного рока советские «Песняры» слушали в 80-е годы?

-Да постоянно мы всё слушали! И подарков нам много все делали, благодаря чему мы всё знали о западном роке.

-Спасибо за интересную беседу!










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения