В Каменюках создан археологический музей

04 февраля 2021 г.
 В Каменюках создан археологический музей

В Беловежской пуще в Каменюках не так дано был создан археологический музей под открытым небом, и это событие стало очень важным для процесса популяризации историко-культурного наследия Беларуси. Об этом сообщил директор Института истории Национальной Академии Наук Беларуси Вадим Лакиза на пресс-конференции в Минске 3 февраля.

По его словам, идея создания музея пробивалась очень давно, и данный музей стал первым в своем роде объектом, «куда можно приехать и как по машине времени попутешествовать».

 «Это комплексный объект, который сочетает в себе научную часть, туристический объект и ряд других опций»,- добавил Вадим Лакиза.

 Кроме того, сказал он, скоро объект начнет приносить и экономическую прибыль.

«В результате многолетних исследований на месте музея выявлено два десятка стоянок каменного, бронзового и железного веков. Здесь жили наши предки на протяжении многих тысячелетий, оставив после себя в земле огромный пласт истории в виде древних стоянок, селищ, городищ. И всё это должно притянуть посетителей»,- также отметил ученый.

 Объект открыт 1 июня 2019 года. На древней стоянке воссоздано городище позднего бронзового — раннего железного веков, относящееся к I тысячелетию до нашей эры.

Поселение древнего человека расположилось в пойме реки Правая Лесная вблизи деревни Каменюки. К нему от главного входа в национальный парк ведет насыпная дорога, которая затем переходит в деревянную мостовую, проложенную над болотистой местностью. На возвышенности тропа упирается в укрепленное городище, окруженное со всех сторон рвами с водой, со сторожевой башней, увенчанной частоколом деревянной стеной и входными воротами высотой не менее 10 м.

 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения