На фестивале "Молодежь- за Союзное государство" состоялся вечер знакомств

14 сентября 2022 г.
 На фестивале "Молодежь- за Союзное государство" состоялся вечер знакомств

В рамках 15-го по счету фестиваля "Молодежь- за Союзное государство" вечером 14 сентября состоялся вечер знакомств. Упомянутое мероприятие стало своеобразным прологом к официальному открытию, которое пройдет 15 сентября.

Бессменный художественный руководитель фестиваля Александр Березин, обращаясь к его участникам с приветственным словом, выразил радость по поводу того, что несмотря ни на что, всем удалось собраться, пусть и не в Ростове-на-Дону, как раньше, а в Смоленске.
"Фестиваль не меняется. Да, другой зал, новые мои помощники, уже другое поколение, но многие коллективы мы знаем",- также отметил он.
В свою очередь, координатор белорусской делегации Александр Должевский отметил, что данный фестиваль дает возможность не только обменяться контактами, но и завязать "дружбу навеки", да и в целом окунуться в замечательные явления искусства. Начальник фестивального штаба Николай Кривенко, в свою очередь был краток, пожелав участникам фестиваля наслаждаться происходящим.

К слову сказать, нынешний фестиваль-юбилейный, и в состоявшемся следом концерте-вечере знакомств была представлена фестивальная ретроспектива.
Кроме того, каждый из коллективов представил свою визитку.
«Молодежь – за Союзное государство» — это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы между молодежью России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями двух стран, а также на выявление и поддержку талантливой молодежи.

Участниками фестиваля становятся молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: певцы, музыканты, танцевальные, вокальные, инструментальные и цирковые коллективы, а также представители молодежных организаций из различных регионов России и Беларуси. Традиционно гостями фестиваля становятся депутаты Парламентского Собрания, политические и общественные деятели.

Общее количество участников фестиваля — около 300 человек, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 000. С каждым годом численность аудитории увеличивается, а география расширяется. Ежегодно в фестивале участвуют представители всех областей Беларуси и более 15 различных регионов России.

Вместе с юными артистами в мероприятиях форума принимают участие звезды российской и белорусской эстрады, включая победителей и лауреатов международного конкурса «Славянский базар в Витебске» и телевизионных проектов «Голос», «Главная сцена», «Фабрика звезд», «Народный артист», «Секрет успеха». За годы проведения фестиваля на его сцене выступили Надежда Бабкина, группа «Отпетые мошенники», Юлия Савичева, Марк Тишман, Руслан Алехно, Валерий Дайнеко, Евгений Гор, Napoli, группа «PROвокация», Алексей Гоман и другие.

Программа фестиваля включает в себя концерты, тематические вечера, мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры и искусства, дискуссионные клубы, спортивные марафоны и экскурсии. В рамках XV фестиваля планируется проведение патриотической акции «Свеча памяти!», в которой участники фестиваля встретятся с ветеранами войны и труда г. Смоленска, а также пройдет молодежная концертная эстафета по городам Смоленской области.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения