Интервью с советником посольства Казахстана в Армении Алматом Тоекиным

25 ноября 2013 г.
Интервью с советником посольства Казахстана в Армении Алматом Тоекиным

О процессе интеграции Армении в ТС мы побеседовали с советником посольства Казахстана в Армении Алматом Тоекиным.

Здравствуйте господин Тоекин.  Как известно, Армения заявила о своем желании вступить в ТС. Как вы думаете, на каком этапе находится этот процесс?

Процесс находится на этапе создания семи рабочих групп, подготовки дорожной карты, которая будет готова в декабре этого года,ну и дальше будет видно.

А что вы думаете на счет вступления Украины в ТС  ?

Думаю,это вопрос не ближайшей перспективы. Если  Украина сейчас приостановила свои действия по интеграции с Евросоюзом, какая-то пауза должна быть, может год, потому что у них тоже документальная база не совсем готова, тем более, что заявки со стороны Украины не было. Вот Армения заявила о своем намерении, а Украина нет.

То есть вступление Украины остается под вопросом?

Скорее всего процесс будет проходить постепенно, поэтапно. Видите, что происходит в Украине, ориентированные на Запад политические силы выступают против. Там борьба еще будет продолжаться. Вчера президент РФ Владимир Путин в своем выступлении сказал, что Украина должна все взвесить, риски, выгоды, подписать соглашение либо с ЕС, либо с ТС. Хотя, насколько я помню, Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕврАзЕс. Здесь уже намечается определенный шаг по вступлению в Таможенный союз.

Как на счет вступления Молдавии и Грузии?

Модлавия и Грузия однозначно уже не подпишут соглашения. Здесь наиболее весомой страной является Украина, которая представляет наи больший интерес в связи с ее огромным рынком, потенциалом, межхозяйственными связями с Россией.  Украина это ключевая страна, поэтому Россия, Таможенный союз хотели бы видеть ее в своих рядах.

А Грузия?

Грузию я исключаю, она всегда говорит о своем намерении вступить в ЕС, хочет стать членом НАТО. Хотя на данном этапе может Грузие вернется в СНГ, а там уже видно будет.Такие призывы в адрес Грузии прозвучали со стороны Беларуси, но это зависит от политической воли властей. Если она вступит в СНГ, то ,вероятно, будут какие-то перемены и в этом направлении, также в направлении открытия Абхазской железной дороги. Это важно для Армении, поскольку откроется самая короткая и дешевая дорога, связывающая Армению со странами Таможенного союза. Без открытия границы трудно будет, поскольку это же экономический союз, на первом месте голжна стоять экономика, взаимная выгода, взаимный интерес.

Господин Тоекин, спасибо вам большое за беседу. 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения