Янтарный комбинат Ростеха открыл два новых туристических объекта

17 июля 2023 г.
Янтарный комбинат Ростеха открыл два новых туристических объекта

Рядом со смотровой площадкой Приморского карьера Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех заработали самый большой в регионе динопарк и выставочное пространство «Янтарный мир». Площадки, созданные силами и на средства предприятия в рамках программы развития промышленного туризма, в день открытия все желающие смогли посетить бесплатно.

В новом парке древних рептилий на площади 1 га «поселились» 12 представителей Юрского периода в натуральную величину. Среди экспонатов – тираннозавр Рекс, стегозавр, велоцираптор и многие другие. Все фигуры динозавров изготовлены в России, их высота от 3 до 18 метров.

«Идея создания динопарка родилась в процессе разработки новых маршрутов в рамках развития промышленного туризма на комбинате. В год наши объекты посещают более 150 тысяч туристов. Среди них – огромное количество детей самых разных возрастов. Мы хотели организовать для них пространство, которое было бы и интерактивным, и познавательным. 4 из 12 фигур динозавров – аниматроники, т.е. способны «оживать» и имитировать движения живого существа. О каждом из динозавров в парке можно узнать подробности - когда и как они обитали на Земле», – рассказала заместитель генерального директора по ювелирному производству Калининградского комбината Майя Скворцова.

Рядом с динопарком открылось выставочное пространство «Янтарный мир». Для его посетителей организованы экскурсии об истории Великого янтарного пути, по которому балтийский янтарь с древнейших времен попадал далеко за пределы региона.

Посетить новые туристические объекты в день открытия можно было совершенно бесплатно. В честь старта их работы Калининградский комбинат организовал семейный праздник с развлекательной и концертной программой. Дети и взрослые смогли принять участие в забеге динозавров, спортивных конкурсах и послушать выступление нескольких музыкальных групп, сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения