«Удоканской меди» исполнилось 15 лет

14 ноября 2023 г.
«Удоканской меди» исполнилось 15 лет

Генеральный директор «Удоканской меди» Алексей Ящук в интервью сетевому изданию NEDRADV, посвященном 15-летию компании, рассказал, чего удалось достичь коллективу предприятия за эти годы и о будущем Удокана.

По словам Алексея Ящука, сегодня на обогатительной фабрике работают обе технологические линии измельчения: все шесть мельниц – две полусамоизмельчения и четыре шаровых, весь комплекс флотационного оборудования.
«Сегодня все усилия компании направлены на подготовку к запуску гидрометаллургического завода», — отметил он. Основные технологии, которые будут применяться на ГМЗ – атмосферное выщелачивание и противоточная декантация, экстракция меди, электролиз. Товарной продукцией ГМЗ является медный катод с содержанием меди 99,99%.
Напомним, горно-металлургический комбинат «Удокан» вводится в эксплуатацию в два основных этапа. В первую очередь — две нитки измельчения и обогащения на обогатительной фабрике, затем – все технологические линии гидрометаллургического завода (ГМЗ).
Запуск оборудования обогатительной фабрики состоялся 11 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума с участием Президента РФ Владимира Владимировича Путина. В результате на ГМК «Удокан» получили первый сульфидный концентрат с содержанием меди 45%.
«Запуск обогатительной фабрики – событие, которого ждали, наверное, уже два поколения геологов и горняков, — отметил Алексей Ящук. — А само открытие месторождения стало важной вехой для всего горно-геологического мира, Удокан сразу попал на мировую геологическую карту и в учебники, стал примером для всех, кто изучал геологию твёрдых полезных ископаемых в XX веке, причём не только в нашей стране, но и за рубежом».
Изучение месторождения в советские времена позволило собрать огромный объём геологической информации по итогам целой серии изысканий. «Благодаря этому мы имеем все необходимые данные для комплексной 3D-модели месторождения, чтобы продолжать работу над изучением флангов и глубоких горизонтов», - сообщил генеральный директор «Удоканской меди».
Также сейчас на Удокане стартовали работы по опережающей эксплуатационной разведке. При этом на предприятии реализуется программа геолого-технологического проектирования, чтобы повысить извлечение меди из руды.
Как отметил А. Ящук, компания получила необходимые разрешительные документы для ведения открытых горных работ на карьере Западный, на сегодня объем добычи превысил 8 млн тонн медной руды.
«Удоканская медь» была создана для реализации проекта разработки Удоканского месторождения меди. Входит в состав многопрофильного холдинга USM. Удоканское месторождение с ресурсами меди более 26 млн тонн является крупнейшим в России. Содержание меди в соответствии с Кодексом JORC составляет 1,05%.
Месторождение расположено в Каларском округе Забайкальского края на Дальнем Востоке России, в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В рамках проекта вводится горно-металлургический комбинат (обогатительная фабрика и гидрометаллургический завод), конечной продукцией которого является катодная медь и сульфидный концентрат. Объем производства составит до 150 тысяч тонн меди в год.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения