Сергей Лавров: на Украине важно исполнение Минских договоренностей

11 февраля 2015 г.
Сергей Лавров: на Украине важно исполнение Минских договоренностей

Если сейчас, когда идут боевые действия, есть желание поставить на первое место вопросы восстановления контроля украинской власти над границей на всем ее протяжении между Украиной и Россией, то на участках, контролируемых ополчением, надо договариваться с ДНР и ЛНР. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 11 февраля, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Только что было объявлено, что сегодня Президент России В.В.Путин примет участие в саммите в Минске. Как Вы оцениваете шансы на успех предстоящих переговоров? Какие вопросы сейчас являются наиболее спорными? Ваш французский коллега сообщил, что на сегодня - это контроль над границей между Украиной и Россией и статус непризнанных республик".

Приведенный тезис, по мнению Лаврова, является очевидным.

Ведь ДНР и ЛНР "достаточно конструктивно взаимодействуют со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, участники которой по договоренности с властями ДНР и ЛНР уже несколько раз посещали некоторые КПП на украинской стороне границы, на данный момент контролируемые ополченцами".

При этом Лавров выразил сомнения по поводу того, что в разгар боевых действий (когда со стороны украинских властей предпринимаются попытки улучшить свое военное положение «на земле», видимо, в расчете на то, чтобы потом использовать это на Минской встрече) представители ЛНР и ДНР согласятся, чтобы вопрос контроля над границей был установлен в качестве самого главного пункта и предварительного условия для всего остального. К сожалению, именно такую попытку, по мнению Лаврова, сегодня приходится наблюдать со стороны украинского руководства – обусловить все остальное восстановлением контроля над границей. Пока идут боевые действия, и не решены многие другие вопросы, это просто нереалистично.
По убеждению российских дипломатов, главное – это выполнять минские договоренности, в которых говорится о необходимости обеспечения законодательным путем особого статуса этих территорий на Донбассе, предоставления гарантий безопасности органам власти, которые будут там избраны, и необходимости амнистии и прекращения преследования всех участников событий на Юго-Востоке Украины. Там же упоминается о необходимости восстановления экономических связей между Донбассом и остальной территорией Украины.
"Вместо этого сейчас мы наблюдаем экономическую блокаду, отсечение Донбасса от зоны гривны, установление какого-то контроля на дорогах, ведущих из Донбасса на остальные украинские территории. Говоря прямо - это попытка экономического и социального удушения параллельно с военным подавлением этих территорий. В таких условиях отдать еще и российскую часть границы – значит отрезать себя даже от гуманитарной помощи и позволить себя окружить. Нужно выстраивать последовательность действий. Сначала необходимо обеспечить установление мира, отвод тяжелых вооружений, начало политического процесса, в том числе по согласованию с Киевом по вопросам муниципальных выборов в каждом населенном пункте на Юго-Востоке, а также политического процесса в более широком плане, как это было обещано в Женевском заявлении от 17 апреля 2014 года и в самих минских договоренностях. Кроме того, необходимо срочно обеспечить восстановление экономического общения на этих территориях по обе стороны линии соприкосновения, включая возобновление выплат, восстановление банковского обслуживания, возвращение в зону гривны и т.д. Когда все это будет делаться, тогда и вопросы контроля над границей будут решаться гораздо проще, поскольку все живущие на Донбассе будут знать, что они обеспечены социально-экономическими услугами, находятся в безопасности и имеют гарантии, позволяющие им жить, не опасаясь каждый день за свои и жизни своих родных и близких",- также отметил министр иностранных дел России.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения