Сергей Лавров: альтернативы партнерству между Россией и ЕС не существует

19 ноября 2014 г.
Сергей Лавров: альтернативы партнерству между Россией и ЕС не существует

Альтернативы взаимовыгодному партнерству между Россией и ЕС не существует. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 ноября в ходе "правительственного часа" в Государственной Думе России.

Ведь, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства, "слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, человеческом планах".

"Евросоюз – наш естественный и торгово-экономический партнер. Мы обоюдно заинтересованы в дальнейшем расширении делового сотрудничества. Об этом, в частности, мне совсем недавно говорили представители ведущих немецких компаний, которые посетили Россию и провели встречи с представителями нашего руководства",- также отметил министр иностранных дел России.

Снижение планки взаимодействия между Россией и западными партнерами, убежден Сергей Лавров, имеет многомерные последствия, которые не ограничиваются экономической сферой. Речь идет в том числе об ущербе, который наносится объективной потребности в совместных действиях перед лицом обостряющихся общих угроз. В этой связи вызывает удивление недальновидность решения США и Евросоюза о замораживании механизмов сотрудничества с России, включая те из них, которые позволяли консолидировать подходы в борьбе с общими для всех нас вызовами – терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностю.

"Мы не можем понять, что это – попытка какого-то нового самоутверждения, инерция имперского мышления, неспособность адекватно воспринимать современные реалии, которые уже не позволяют вертикально структурировать человечество под западные подходы. Мы, конечно же, признаем, что разногласия имеются, многие из них носят объективный характер, отражают реальные несовпадения законных интересов, но мы готовы сближать позиции, искать компромиссы исключительно на основе равноправия и реального учета интересов друг друга и отказа от попыток шантажа и диктата.

Убеждены, что стратегическим ориентиром в усилиях по созданию новой архитектуры на европейском континенте должно быть поэтапное продвижение к формированию единого экономического и гуманитарного пространства, опирающегося на принципы равной и неделимой безопасности. Будем исходить из этого на предстоящей в начале декабря в швейцарском Базеле встрече министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ. Ведь эта Организация изначально создавалась именно для устранения в Евро – Атлантике любых разделительных линий",- добавил глава российского внешнеполитического ведомства.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения