Российский дипломат: работа по большинству направлений в Контактной группе по Украине буксует

31 июля 2016 г.
Российский дипломат: работа по большинству направлений в Контактной группе по Украине буксует

Пока что работа по большинству направлений в Контактной группе по Украине буксует. Об этом заявил Постоянный представительлекс Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ 28 июля в Вене.

Российский дипломат, в частности, отметил, что Киев не предпринимает никаких реальных шагов на политическом треке, ссылаясь на напряженность вдоль линии соприкосновения, которую сам же провоцирует.
"Складывается впечатление, что война в Донбассе является удобным предлогом, на который легко списать провалы во внутренней политике, прикрыть неспособность украинского руководства выполнять взятые на себя в Минске обязательства. Тем временем ситуация на линии соприкосновения деградирует, растет опасность возобновления масштабных боевых действий. Рассчитываем, что в украинской столице услышат призыв генсекретаря ООН обеспечить перемирие во всех конфликтах на время Олимпийских игр",- добавил российский дипломат.

По оценкам СММ ОБСЕ, в последнее время резко возросло число неизбирательных обстрелов, увеличилось количество жертв среди мирного населения, разрушено множество объектов гражданской инфраструктуры. За период с апреля по июль в Донбассе был убит 21 мирный житель, ранено 43 человека, разрушена каждая пятая школа. Населенные пункты под контролем ополчения практически ежедневно подвергаются обстрелам с позиций ВСУ.

В этих условиях российская сторона призывает СММ усилить мониторинг в равной степени по обе стороны от линии соприкосновения. Необходимо в полной мере реализовать имеющиеся у Миссии возможности по раннему предупреждению. СММ не должна «проспать» начало боевых действий. Следует организовать постоянное наблюдение в «горячих точках» путем установления там круглосуточных постов. Это стало бы важным сдерживающим фактором, открыло бы возможность для оперативного содействия установлению локальных перемирий. Призываем СММ подготовить отдельный тематический доклад о гуманитарных последствиях артиллерийских обстрелов населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

"Предлагаем Миссии усилить также взаимодействие с СЦКК и теми, кто контролирует ситуацию на местах. Востребованность в этом возрастет, когда стороны приступят к разведению сил и созданию демилитаризованных зон",- добавил Лукашевич.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения