Российский дипломат: имеют место попытки переписывания истории Второй мировой войны

28 января 2015 г.
Российский дипломат: имеют место попытки переписывания истории Второй мировой войны

Сегодня имеют место быть попытки намеренно переписать историю Второй мировой войны: обелить и глорифицировать нацистов и их подручных, возродить нацистскую идеологию и практику, которые основаны на некой «исключительности» и «превосходстве» одной нации над всеми другими. Об этом заявил Постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин на торжественном мероприятии, посвященном Дню памяти жертв Холокоста, 27 января в Женеве.

 По его мнению, всеобщий долг перед теми, кто погиб в газовых камерах, на полях сражений с гитлеровцами, от голода, холода и болезней во время Второй мировой войны – не допустить этого.

Советский Союз потерял во время войны 27 млн. человек, более половины из которых – мирные жители. Именно поэтому Россия стала инициатором резолюции 69-й сессии Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма и неонацизмом», в которой, в частности, осуждается отрицание Холокоста. Именно поэтому в России прошла «Неделя памяти» жертв Холокоста, организованная совместно Российским еврейским конгрессом и польским музеем «Аушвиц-Биркенау». С 15 января в России состоялись многочисленные тематические встречи, конференции, выставки, презентации книг и театральные постановки, посвященные этой черной трагической странице истории человечества. Организованы встречи общественности с бывшими узниками концлагерей, которые смогли рассказать не знавшему войны поколению правду о пережитом ими ужасе, сделать молодежи «антинацистскую прививку» и показать гнусность антисемитизма.

"Геноцид и мучения, пережитые евреями в ходе Второй мировой войны, сделали этот народ народом-мучеником. Это так! Но это не вся правда. Важно, что евреи с оружием в руках сражались против нацистов в рядах вооруженных сил государств Антигитлеровской коалиции. В Красной Армии евреев было более полумиллиона. Каждый четвертый из них пошел на фронт добровольцем. 145 стали Героями Советского Союза. Трое получили это высокое звание дважды. Евреи, как и другие народы нашей многонациональной страны, мужественно дрались с гитлеровцами на фронтах Великой Отечественной войны, сражались в партизанских отрядах, самоотверженно трудились в тылу – ковали нашу Победу. И не распахнулись бы в январе 45-го ворота Аушвица, если бы не было героической обороны Бреста, Минска, Киева, Одессы, Севастополя. Если бы Красная Армия не остановила гитлеровцев под Москвой. Если бы не погнала их из-под Сталинграда, не разбила нацистские полчища на Курской дуге, не освободила бы Восточную Европу от нацистской нечисти. Красная Армия уничтожила три четверти военного потенциала нацистской Германии – 507 дивизий – и 100 дивизий гитлеровских сателлитов",- также отметил российский дипломат.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения