Происходящее в Восточном Иерусалиме вызывает обеспокоенность российского МИД

06 ноября 2014 г.
Происходящее в Восточном Иерусалиме вызывает обеспокоенность российского МИД

В последние дни наблюдается опасная эскалация напряженности в Восточном Иерусалиме. После предпринятого 29 октября активистом одной из радикальных палестинских группировок покушения на израильского правого деятеля раввина И.Глика власти Израиля пошли на, по сути, беспрецедентный шаг, временно закрыв доступ к одной из главных исламских святынь - комплексу мечети «Аль-Акса». Несмотря на то, что позднее такие рестриктивные меры были несколько смягчены, ситуация в городе продолжает накаляться, регулярно имеют место столкновения между палестинскими манифестантами и израильскими силами безопасности. Не в последнюю очередь это связано с предпринимаемыми рядом израильских деятелей из «правого лагеря» попытками проникнуть на территорию комплекса «Аль-Аксы».

Серьезно усугубляет обстановку рост экстремистских настроений со стороны как израильских, так и палестинских радикалов. 5 ноября имели место два наезда автотранспортных средств, управляемых палестинскими водителями, на израильских граждан, повлекшие гибель майора полиции и ранение более 10 человек. Эти инциденты, по информации ряда СМИ, носили предумышленный характер.

Происходящее в Восточном Иерусалиме, как отмечается в распространенном 6 ноября комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с эскалацией напряженности в Восточном Иерусалиме, вызывает в России глубокую обеспокоенность. Безусловно осуждая насилие, от кого бы оно ни исходило, призываем израильтян и палестинцев предпринять срочные шаги по деэскалации напряженности. В этой связи отмечаем прозвучавшее 2 ноября заявление Премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху о недопустимости разжигания межрелигиозной розни. Такой настрой разделяется и палестинским руководством. "Исходим из того, что все вопросы, связанные со статусом Святых мест Иерусалима – священного города для последователей трех монотеистических религий, – должны решаться в рамках палестино-израильских мирных переговоров на прочной международно-правовой основе",- также отмечается в документе.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения