МИД России: высказывания премьер-министра Черногории Джукановича по поводу России не являются умными

22 июля 2016 г.
МИД России: высказывания премьер-министра Черногории Джукановича по поводу России не являются умными

На днях прозвучало заявление службы по связям с общественностью Правительства Черногории, которая опубликовала информацию о том, что М.Джукановича якобы раздосадовало заявление российского МИД по форме и содержанию в ходе брифинга 14 июля.

Тогда, как напомнила на брифинге в Москве 21 июля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, российской стороной был сделан комментарий как ответ на заявления М.Джукановича. Захарова напомнила, что в своих заявлениях М.Джуканович говорил о «российской пропаганде», которая распространяется для «неокрепших умов», еще не укрепленных «высокими идеалами» ЕС и НАТО. Ранее М.Джуканович говорил о том, что «Россия стоит за попытками дестабилизации ситуации в Черногории», «играет активную роль в организации протестов против власти в Подгорице».

"Я даже не знаю, чем он раздосадован. Мы все четко сказали, изложили нашу позицию. На наш взгляд, заявлять, что «незанятое ЕС и НАТО пространство будет заполнено иными силами – Россией или радикальными исламистами», вот уж точно, ни по форме, ни по содержанию не является умным высказыванием.  Помимо всего прочего, такие заявления означают только одно: человек, который возглавляет Черногорию, отказывает странам, в том числе сопредельным, в праве самостоятельно выбирать свое политическое будущее, в наличии здравого смысла и собственной  воли. Зачем он это делает, совершенно непонятно",- прокомментировала слова одного из руководителей Черногории представитель российского МИД.

"Подобные заявления звучат, по большому счету, оскорбительно для нечленов Европейского союза и НАТО. Если для М.Джукановича Североатлантический альянс – единственный ориентир и мерило, то это его дело, не стоит всех мерить по себе.

Хотела бы остановиться еще на одном тезисе, который активнейшим образом продвигает лидер Черногории. Речь идет о референдуме по вступлению в НАТО, который неплохо было бы провести, по крайней мере, для того, чтобы спросить волю народа, уточнить, хотят ли этого люди, что они думают о таком развитии событий. Реагируя на наши заявления и комментарии, было сказано, что решение о проведении референдума «мы примем сами». Прекрасно, теперь осталось понять, кого именно имеют в виду, говоря «мы». Если речь идет о народе, тогда дайте народу высказаться. Если речь лично о Вас, г-н М.Джуканович, то, наверное, не надо подменять свои желания волей народа – это разные вещи.

Хотела бы напомнить черногорскому премьеру (странно, что ему это неизвестно), что референдум – это не изобретение «российской пропаганды», как он хочет это преподнести, а важнейший институт прямой демократии, непосредственно представляющий возможность людям высказаться по наиболее существенным для развития их страны вопросам.  Это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. В данном случае  важность и актуальность такого референдума просто неоспорима.

Хочется, конечно, верить, что что-то изменится в Королевстве",- добавила она.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения