МИД РФ: заявления главы МИД Турции по российскому газу используются недобросовестно

14 декабря 2014 г.
МИД РФ: заявления главы МИД Турции по российскому газу используются недобросовестно

Заявления главы турецкого МИД используются СМИ не добросовестно. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич на брифинге в Москве в ответ на просьбу прокомментировать тот факт, что 10 декабря состоялись консультации министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии, по итогам которых турецкий мининдел М.Чавушоглу заявил, что для его страны приоритетом является не транзит российского газа, а реализация проекта газопровода “TANAP” из Азербайджана в Турцию.

Глава турецкого МИД, сообщил Александр Лукашевич, участвовал в переговорах в Анкаре 1 декабря с.г. в ходе визита Президента Российской Федерации в Турцию, где В.В.Путин объявил о новом стратегическом развороте в двустороннем энергетическом сотрудничестве. Сейчас стоит вопрос об отработке многочисленных технических параметров по линии российского «Газпрома» и министерств энергетики двух стран.

Что касается общего контекста, то каждая страна выбирает приоритетные для себя проекты, которых может быть несколько. Это говорит о том, что вопросы диверсификации энергетических мощностей и строительства объектов энергетической инфраструктуры являются сейчас одними из наиболее актуальных. Турецкое руководство в лице Президента Р.Т.Эрдогана и Премьер-министра А.Давутоглу подтвердили глубокую заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией в рамках нового проекта.

"У нас нет никаких сомнений, что он будет реализовываться на благо наших стран, в т.ч. с учётом интересов европейских потребителей",- добавил Александр Лукашевич.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения