Мария Захарова: мы живем в изменившемся мире

11 июня 2016 г.
Мария Захарова: мы живем в изменившемся мире

 До утра, когда был показан ролик, предполагалось, что мы призваны и должны на данном историческом этапе защищать представителей российских СМИ от нападок зарубежных госструктур, иногда экстремистов или представителей политических движений в тех или иных странах. Об этом заявила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:

"Не могли бы Вы прокомментировать нападение немецкого журналиста, автора фильма о допинге, на российскую журналистку?"
"Сегодня я поняла, что реальность, видимо, уже изменилась, и мы живем в каком-то новом мире. Впервые в жизни я вижу, как представитель полагающей себя демократической свободной прессы, не побоюсь этого слова, мужчина, нападает на журналиста – представителя слабого пола. Понимаю, что российские журналисты должны быть сильными всегда и везде, но не до такой же степени. Для меня это было шоком и перевернуло мое восприятие происходящего сейчас в западных СМИ. Я неоднократно пересмотрела ролик, обратилась в ВГТР с просьбой подтвердить его достоверность, и они это сделали.

Журналистка, насколько было видно из ролика, не задала ни одного вопроса, унижающего честь и достоинство человека. Его политические, религиозные или иные убеждения не были оскорблены, она задавала вопросы исключительно в зоне профессиональных интересов. Все, что она позволила себе, так это просьбу предоставить некие конкретные документы, доказывающие то, о чем было сказано в фильме. Тем более, речь идет не о единичном случае, а о том, что имеет отношение ко всей нашей стране. Более того, все это происходит на фоне не отрицания или желания скрыть эту проблему, а того, что все, начиная с Президента России В.В.Путина, говорят о желании разобраться в этом вопросе. Именно этому, как я понимаю, и был посвящен репортаж российской журналистки",- добавила Мария Захарова.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения