В рамках Восточного экономического форума прошли "Чистые игры"

15 сентября 2023 г.
В рамках Восточного экономического форума прошли "Чистые игры"

Рано, весело, дружно и полезно для природы началось одно на о. Русском в бухте Труда во Владивостоке.

В рамках спортивной программы Восточного экономического форума здесь прошли «Чистые Игры» — командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов.

В мероприятии приняли участие 10 команд по 4 человека в каждой.  Открыли встречу Дмитрий Иоффе, председатель МОО «Чистые Игры», и Андрей Шаронов, директор Национального ESG альянса. Также на открытии выступил Денис Биндасов, солист группы «Марлины», который представил свой новый трек «Пластик-фантастик», посвященный совместному проекту с Чистыми Играми.

За полчаса игры на пляже и в его окрестностях командами было собрано 58(!) мешков мусора: 17 с пластиком, 5 с металлом, 12 со стеклом и 24 мешка со всем остальным, что называется смешанный мусор.

Первое место заняла команда от СКК «Звезда», которая приехала специально из Большого Камня для участия. Примечательно, что год назад эта же команда победила на Чистых Играх, проходивших в рамках ВЭФ.

«По сравнению с прошлыми «Чистыми Играми» на ВЭФ и ПМЭФ, эти «Чистые Игры» собрали аншлаг. В очень короткие сроки отозвалось так много для утра буднего дня участников и партнёров! Почувствовал, что мы делаем нужное и важное дело», — делится Дмитрий Иоффе.

«При бесконечном увеличении потребления, однажды мы можем проснуться в мире из пластика», — отметил Денис Биндасов, солист группы «Марлины».

«Спасибо организаторам и участникам! Мы гордимся тем, что можем быть частью этого важного движения и делать свой вклад в сохранение нашей планеты», — делятся участники «Чистых Игр».

«Играючи, мы вскрыли такие помойки, которые нашли бы только археологи через 1000 лет). Меня очень вдохновили «Чистые Игры» в бухте Труда. И я думаю, что мы можем повторить этот опыт в 2024 году на Школе экологической журналистики «Живая Тайга», — добавляет Елена Старостина, президент межрегионального экологического пресс-клуба «Последняя среда», Владивосток, и член команды «Леопарды и Касатка», занявшей почетное 3 место на «Чистых Играх» в рамках ВЭФ.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения