Выступление Али Бабаджана в Лос-Анджелесе – ложь от начала до конца - Asbarez

23 октября 2013 г.
Выступление Али Бабаджана в Лос-Анджелесе – ложь от начала до конца - Asbarez

Выступая в Совете по международным делам Лос-Анджелеса (LAWAC) вице-премьер Турции Али Бабаджан говорил неправду об экономическом прогрессе Турции, роли страны в регионе и армяно-турецких Протоколах о нормализации отношений. Бабаджан нарисовал картину благополучной Турции, что весьма далеко от реальности, пишет Asbarez.

В ответе на вопрос от члена Совета попечителей Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Левона Киракосяна, Бабаджян охарактеризовал армяно-турецкие протоколы как триединый подход к урегулированию отношений, включая карабахский конфликт. Фактически, Протоколы и все последующие заявления показали, что нормализация отношений между двумя странами невозможна.

Бабаджян рассказал собравшимся, что секретные переговоры между Арменией и Турцией начались в 2007 году при посредничестве Швейцарии и при этом заявил, что две страны явно согласились на создание комиссии по «событиям 1915 года», то есть Геноциду армян. По его словам, в отсутствие соглашения между Арменией и Азербайджаном , которое привело бы к региональной стабильности, процесс зашел в тупик .

Бабаджан сказал, что в годы Первой мировой войны были трагические событиям, но правительство Турции не имеет никаких доказательств , чтобы считать их геноцидом .

Замечания Бабаджана были специально разработаны, чтобы успокоить, как он считал, ничего не подозревающих зрителей. Тем не менее, вопросы аудитории показали, что они лучше осведомлены о текущих тенденциях в турецкой политике. На протяжении своего выступления Бабаджан подчеркивал, что Турции добилась успехов в продвижении демократических принципов, приписывая это экономическому росту страны и игнорируя продолжение международной критики по поводу журналистов , национальных меньшинств и диссидентов .

Президент LAWAC Терри Маккарти похвалил Турцию за рост экономики и привел пример баскетболиста Коби Брайанта, который стал лицом Turkish Airlines .

Около 200 человек собрались вечером 21 октября на акцию протеста против выступления вице-премьера Турции в Совете по международным отношениям Али Бабаджана в Лос-Анджелесе. Акция была организована Армянской молодежной федерацией (AYF).










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения