Турция будет сотрудничать с Китаем исходя из собственных интересов - Абдулла Гюль

24 октября 2013 г.
Турция будет сотрудничать с Китаем исходя из собственных интересов - Абдулла Гюль

В вопросе создания ракет дальнего радиуса действия с помощью Китая интересы Турции будут превыше всего, заявил президент Турции Абдулла Гюль, сообщает Anadolu. По его словам, Турция учитывает мнение своих союзников, но в действиях страны нет ничего незаконного.

Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя вопрос создания ракет этого вида, заявил, что действия Турции вполне законны, и страна не считает важным заявление НАТО по этому поводу.

В сентябре 2013 года на заседании исполнительного комитета оборонной промышленности Турции было объявлено о том, что тендер по созданию в стране ракет дальнего радиуса действия выиграла китайская компания "CPMIEC". Также сообщалось, что ракеты дальнего радиуса действия будут созданы китайской компанией в сотрудничестве с турецкими производителями.

Кроме того, сообщалось, что власти США проинформировали Турцию о своей обеспокоенности по поводу намерений страны сотрудничать с Китаем в области создания систем ПРО.

Согласно сообщению комитета оборонной промышленности Турции, в конце года будет подписано соглашение с Китаем по созданию ракет дальнего радиуса действия. В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции. Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54%.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения