Страны СНГ должны сформировать повестку развития, не дожидаясь улучшения конъюнктуры мировой экономики - Путин

25 октября 2013 г.
Страны СНГ должны сформировать повестку развития, не дожидаясь улучшения конъюнктуры мировой экономики - Путин

Президент России Владимир Путин уверен, что страны СНГ должны сформировать собственную повестку развития, не дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры мировой экономики. Об этом он заявил сегодня на Саммите Содружества в Минске.

Глава российского государства отметил, что если в 2012 году рост экономик стран СНГ составил 3,4 проц, то в этом году - лишь 1,8 проц. Сокращается также приток инвестиций и внутренний товарооборот. Путин подчеркнул, что эти тенденции нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мировой экономике, "а она оставляет желать лучшего".

"Однако нашим странам вполне по силам сформировать собственную повестку развития, генерировать крупные инвестпроекты, совершенствовать деловой климат, не дожидаясь улучшения внешней конъюнктуры", - считает президент РФ.

Он также убежден, что "для эффективного противодействия влиянию глобального кризиса необходимо развивать и наши интеграционные связи", а значимым шагом на этом пути можно назвать подписанный в октябре 2011 года Договор о зоне свободной торговли в СНГ. "Надеюсь, что она будет развиваться и окажет свое положительное влияние на торгово- экономические связи", - добавил российский лидер.

От вопросов экономики он перешел к теме о необходимости наращивания взаимодействия в правоохранительной сфере. В частности, Путин сообщил о создании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, который должен "способствовать формированию в наших странах предсказуемой и безопасной деловой среды".

Также, продолжил президент РФ, к нынешнему саммиту СНГ удалось согласовать целый ряд среднесрочных программ, предусматривающих конкретные меры по противодействию оргпреступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков. Подготовлена и Концепция сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения