Сергей Лавров: Шенгенская зона используется Европейским союзом в качестве "морковки"

10 декабря 2013 г.
Сергей Лавров: Шенгенская зона используется Европейским союзом в качестве "морковки"
Принятое всеми государствами- членами ОБСЕ обязательство обеспечивать свободу перемещения или же либерализовывать визовый режим не выполняется. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя итоги прошедшего в Киеве 5-6 декабря заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, Евросоюз, расширяя Шенгенскою зону, использует безвизовый режим в качестве привлекательной «морковки» для стран, которые пока еще ей не пользуются, но руководствуется при этом политическими соображениями, а не реальной готовностью того или иного государства к введению свободного передвижения с Евросоюзом.
"Мы, собственно, обязались все обеспечить безвизовый режим на всем пространстве ОБСЕ. Это и Европа, и Евразия, многие страны которой входят в ОБСЕ, и Северная Америка. Поэтому вместо того, чтобы посвящать свои выступления каким-то надрывным обвинениям в адрес одной страны (в данном случае страны-хозяйки, что попросту невежливо), гораздо честнее было бы выносить на повестку дня вопросы соблюдения обязательств в той или иной сфере. Будь то свобода передвижения или торговля людьми",- также отметил министр иностранных дел России.
"В последней сфере масса примеров, когда наши западные партнеры грубейшим образом попустительствуют различным формам, включая самые безобразные. И тогда каждый будет готовиться, если хотите, отвечать за свои обязательства перед всей организацией. А сейчас получается, что дискуссию пытаются направить в русло, будто бы есть некие «ученики», которые пока еще не обрели статуса «цивилизованных структур» типа НАТО и Евросоюза и которые должны отчитываться перед своими «учителями». А «учителя» такой обязанности не имеют",- также отметил министр иностранных дел России.
"Я не буду по этому поводу слишком горевать - это жизнь, менталитет, который требуется менять, а менять его нужно только путем разъяснения, путем дискуссии. Мы постарались это сделать в своем выступлении на сегодняшней сессии. Подходили многие коллеги, в том числе и из Евросоюза, сказали, что они поддерживают нашу логику. Надеюсь, постепенно она пробьет себе дорогу в жизнь, тем более в ходе очень непростых переговоров удалось согласовать документ «Хельсинки плюс 40», который закладывает основы для работы по подготовке юбилейной декларации к 2015 году, когда и будет отмечаться, собственно говоря, сорокалетие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документ основан на декларации, принятой на саммите ОБСЕ в Астане в 2010 году, в котором поставлена задача формирования сообщества безопасности без разделительных линий, основанного на суверенном равенстве и на принципе неделимости безопасности во всех ее измерениях",- добавил он.



Герман Напольский.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения