Россия готова отменить экспортные пошлины на нефтепродукты для стран ТС

25 октября 2013 г.
Россия готова отменить экспортные пошлины на нефтепродукты для стран ТС

Россия готова отменить экспортные пошлины на нефтепродукты для стран Таможенного союза. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета 24 октября в Минске.


Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Мы понимаем, что для наших партнеров важно исключить это изъятие, связанное с нефтепродуктами, с нефтью и так далее. Мы готовы. Для нас это потеря бюджета, но мы готовы это сделать. Но мы рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны. Это требует определенного времени. Нурсултан Абишевич Назарбаев сегодня предложил формулу, казахстанские наши партнеры предложили, что мы к какому-то времени согласуем сроки и движение по направлению этих изъятий. Мы согласились, мы считаем, что это здравый, профессиональный подход", - сказал он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил: "Должен сказать, что Нурсултан Абишевич предложил некий промежуток времени в этом процессе. Беларусь, и я тоже об этом сегодня сказал, готова работать сегодня без изъятий и ограничений. Да, это конкуренция, да, это усиление конкуренции в отдельных секторах. Но если мы от своих партнеров требуем и просим, чтобы этих изъятий не было, то мы должны делать соответствующие шаги. Мы слово в слово подтвердили свою позицию, и в данном случае мы не будем требовать того, чтобы был некий промежуток времени, адаптация по тем или иным вопросам. Поэтому мы в самые сжатые сроки примем решения, которые будут устраивать и Российскую Федерацию, и наших друзей в Казахстане, и Беларусь".

Между тем, вице-премьер-министр России Игорь Шувалов заявил журналистам, что Россия готова отменить пошлину на экспорт нефти в Белоруссию с 2015 года, если Белоруссия подпишет все соглашения без введения налогов для России в рамках Таможенного союза.














Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения