Президенты России и Белоруссии прокомментировали проблему изъятий и ограничений во взаимной торговле.

25 октября 2013 г.
Президенты России и Белоруссии прокомментировали проблему изъятий и ограничений во взаимной торговле.

Наличие изъятий и ограничений во взаимной торговле стран Таможенного союза и ЕЭП, формирующих Евразийский союз, должно остаться в прошлом. Об этом 24 октября в Минске заявили Владимир Путин и Александр Лукашенко по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.


Сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Главы государств "тройки" договорились двигаться к тому, чтобы полностью ликвидировать действующие изъятия и ограничения из общего режима Таможенного союза и Единого экономического пространства, - сказал Путин. - Это значит, что будут сняты все остающиеся барьеры на пути свободного обмена товарами, услугами, капиталом, технологиями и рабочей силы".

"Планируем также более плотно координировать вопросы занятости и развития инфраструктуры, включая создание евразийских транспортных и энергетических сетей. Большое внимание страны "тройки" уделяют вопросам создания общего рынка высокотехнологичной продукции, улучшения инвестиционного и делового климата, что должно прямо способствовать повышению эффективности наших национальных экономик", - сообщил президент России.

Оценивая правовое оформление развития интеграционного процесса, Путин сказал: "Завершается кодификация правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства. В финальную стадию входит и процесс согласования текста договора о Евразийском экономическом союзе".

"Устойчивый рост неразрывно связан с развитием конкуренции. В связи с этим мы одобрили соответствующий модельный закон - он направлен на сближение правового регулирования в области конкурентной политики Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации", - проинформировал президент РФ.

"У нас есть общее понимание, что союз должен проводить сбалансированную макроэкономическую и бюджетную политику", - констатировал Путин.

Комментируя проблематику наличия изъятий и ограничений во взаимноq торговле России, Белоруссии и Казахстана, Путин заявил: "Если эти изъятия мы из наших правил в рамках Таможенного союза будем убирать, то они должны быть убраны все".

"Во всяком случае, если мы должны двигаться по этому пути, то тоже сбалансировано и учитывая интересы друг друга, - добавил Путин. - Мы понимаем, что для наших партнёров важно исключить эти изъятия, связанные с нефтепродуктами, с нефтью и так далее. Мы готовы. Для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать".

"Мы рассчитываем на то, что и партнёры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны", - добавил Путин.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил: "Мы готовы работать сегодня без изъятий и ограничений".

"Да, это конкуренция. Да, это усиление конкуренции в отдельных секторах. Но если мы от своих партнеров требуем и просим, чтобы этих изъятий не было, то мы должны делать соответствующие шаги", - пояснил руководитель Белоруссии.

"В данном случае мы не будем требовать того, чтобы был некий промежуток времени адаптации по тем или иным вопросам, - добавил Лукашенко. - Поэтому я полагаю, что мы в сроки самые сжатые примем решение которое будет устраивать и Российскую Федерацию, и наших друзей в Казахстане, и белорусов".












Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения