Необходимо внести изменения в систему взаимодействия спецслужб США и стран Евросоюза - Меркель

25 октября 2013 г.
Необходимо внести изменения в систему взаимодействия спецслужб США и стран Евросоюза - Меркель

Спецслужбы США и стран Евросоюза должны согласовать принципы, на основе которых они взаимодействуют и ведут себя по отношению к гражданам соответствующих стран. Об этом заявил в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель.

"Я не ожидаю и не настаиваю на извинениях со стороны США, - заметила Меркель. - Однако мы должны восстановить основу доверия. Одних слов недостаточно. Требуются изменения".

Лидеры стран Евросоюза возобновили в пятницу работу саммита ЕС на фоне поступающих сообщений о том, что спецслужбы США шпионили за многими главами государств и правительств государств ЕС.

В минувший четверг Франция и Германия потребовали проведения серии срочных заседаний между руководством спецслужб стран ЕС и США для того, чтобы "прояснить ситуацию" и "восстановить основу для сотрудничества". Ожидается, что эти встречи пройдут еще до конца текущего года.

"Вера Евросоюза в США подорвана сейчас в своей основе, - заявил корр.ИТАР-ТАСС в кулуарах саммита европейский дипломат. - Известно, что за Меркель, которая жила в ГДР, следило Штази /Министерство госбезопасности ГДР/. Именно поэтому она настолько болезненно восприняла сообщения о том, что ее телефон мог прослушиваться спецслужбами США".










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения