Ильхама Алиева призывают отказаться от «Восточного партнерства»

25 октября 2013 г.
Ильхама Алиева призывают отказаться от «Восточного партнерства»

Группа провластных журналистов и деятелей культуры Азербайджана призвала Ильхама Алиева отказаться от участия в программе «Восточное партнерство» Евросоюза и сменить внешнеполитические приоритеты страны.

Инициаторы мотивирует это высокомерным поведением ЕС по отношению к Азербайджану, «двойными стандартами» Брюсселя в Карабахском вопросе и т.д., пишет газета «Ени Мусават».

«Действительно, в последние годы в отношениях Азербайджана с ЕС наблюдается напряженность. Однако причиной тому является невыполнение официальным Баку обязательств перед Советом Европы и ЕС, взятых в рамках программ европейской политики соседства и «Восточное партнерство». За прошедшие 20 лет Баку так и не предпринял реальных шагов, чтобы стать частью Европы. Хотя ЕС и другие западные структуры оказывали Азербайджану серьезную финансовую и техническую помощь, помогали в становлении государственных институтов. Противники евроинтеграции Азербайджана видят альтернативу в сближении с Россией, вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества, отмечает автор статьи и задается вопросом: что же может предложить Москва? «В самой России президент Владимир Путин стремится решить все проблемы, действуя «железной рукой». Он предпочитает говорить на жестком языке и с лидерами стран СНГ. Путин предложил создать на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства Евразийский союз, что рассматривается как воссоздание СССР в несколько иной форме. С другой стороны, в России наблюдается усиление националистически-фашистских настроений и события в Бирюлево еще раз это продемонстрировали.

За исключением короткого периода правления Бориса Ельцина, в России никогда не было демократической формы управления. Там, вместо того, что критически оценить уроки прошлого, напротив, усиливаются неоимперские амбиции.

На этом фоне, отдаление Азербайджана от ЕС и Запада и сближение с Россией может обернуться утратой независимости страны. Поэтому Баку не должен обострять отношений с Западом, а, напротив, должен взять курс на осуществление реальных демократических реформ в политической и экономической сферах», - подчеркивает азербайджанское издание.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения