Главы МИД государств ОДКБ встретились в Киеве

06 декабря 2013 г.
Главы МИД государств ОДКБ встретились в Киеве

В Киеве «на полях министерской встречи ОБСЕ» прошла неформальная встреча министров иностранных дел государств - членов ОДКБ. В ней принял участие Генеральны й секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, он приглашени ю ОБСЕ он участвует во встрече глав внешнеполи тических ведомств стран-участниц этой Организации.  

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, участники встречи обсудили регламент подготовки  совместных  заявлений государств -членов ОДКБ, доработанный проект которого должен быть представлен на ближайшее очередное заседание СМИД ОДКБ, а также взаимодействие на международных площадках и взаимную поддержку кандидатур  в руководящие органы международных организаций.      Касаясь отношений с ОБСЕ, Генеральный секретарь ОДКБ, сказал, что на этой неформальной встрече министров иностранных дел главы МИД государств -членов ОДКБ обменялись  мнениями об отношении своих стран к выстраиванию диалога с ОБСЕ. Обсудили координацию подходов к развитию сотрудничества с этой Организацией, а также уточнения оптимальных направлений дальнейшего взаимодействия с ней, в том числе в контексте придания ей надлежащей  легитимности, разработки  ее Устава, оптимизации исполнительных структур. Необходимую основу для этого создает процесс «Хельсинки  + 40», который все государства- члены ОДКБ поддерживают. По общему мнению, он создает дополнительные возможности для качественного обновления  ОБСЕ, адаптации ее к новым реалиям, трансформации в полноценную международную организацию.     

В сотрудничество   с ОБСЕ введено проведение  регулярных  рабочих встреч, на которых осуществляется обмен опытом, мнениями, информацией, планируется проведение  совместных  мероприятий и т.д. От Секретариатов ОДКБ и ОБСЕ выделены конкретные  лица, которые поддерживают прямые рабочие контакты.        Развиваются контакты с ее Генеральным секретарем , с руководителями ключевых подразделений Секретариата, с «полевыми»­ миссиями, в частности в государствах Центральной Азии. 7 ноября 2013 года в Москве состоялась  встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, на которой обсуждались проблемы Афганистан а-2014 в контексте предстоящего вывода Международных сил содействия  безопасности и предстоящая «министерская встреча ОБСЕ» в Киеве.     

Николай Бордюжа отметил, в настоящее время совместно с ОБСЕ реализуются меры по предотвращению обострения  ситуации на границах с Афганистаном и внутри отдельных центрально азиатских государств -членов ОДКБ после вывода в 2014 г. большей части МССБ из Афганистана.

«В частности,  на недавней встрече в Москве мы с Генеральным секретарем  ОБСЕ   г-ном Занньером обсуждали возможность взаимодействия в подготовке    на базе Погранично го колледжа ОБСЕ в Душанбе и Таможенной  академии ОБСЕ в Бишкеке квалифицированных кадров для соответствующих служб государств  Центрально й Азии и Афганистан а», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.      

«Состояние  и перспективы развития сотрудничества с ОБСЕ в целом вызывают удовлетворение, свидетельствуют о росте обоюдной заинтересованности и взаимного доверия», - подытожил на неформальной встрече в Киеве Генеральный секретарь ОДКБ.   

 










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения