Главной темой на встрече лидеров Таможенного союза в Минске станет вопрос присоединения Армении

23 октября 2013 г.
Главной темой на встрече лидеров Таможенного союза в Минске станет вопрос присоединения Армении

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана 24 октября обсудят в Минске вопросы развития Таможенного союза, Единого экономического пространства и формирование на его основе Евразийского экономического союза.

Одним из главных вопросов на встрече Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, как ожидается, станет обсуждение заявки Армении на вступление в Таможенный союз, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Не исключено, что в обсуждении примет участие и президент Армении Серж Саргсян. Кроме того, лидеры обсудят планы Киргизии по присоединению к объединению.

Встреча пройдет в формате заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) – главного органа Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Предыдущая встреча совета состоялась в мае в Астане, а следующая, как планируется, - в Москве.

В этот же день, как ожидается, Путин проведет отдельные двусторонние встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Украины Виктором Януковичем.

25 октября в Минске пройдет саммит СНГ.

По словам Ушакова, на саммите будут рассмотрены "некоторые практические вопросы функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства". Также лидеры договорились уделить особое внимание формированию с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. "Важная тема – о возможном расширении состава участников интеграционных процессов в свете недавней заявки Армении. Этот вопрос необычайно важен", - подчеркнул представитель Кремля.

По итогам переговоров президентов Армении и России 3 сентября было заявлено о намерении республики вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.

О желании присоединиться к Таможенному союзу ранее заявляла Киргизия. По словам Лукашенко, ее инициатива также будет обсуждаться на саммите в Минске.

На втором этапе к президентам России, Белоруссии и Казахстана присоединятся их коллеги из Армении, Киргизии, Таджикистана и Украины. "Предстоящее заседание Высшего Евразийского экономического совета призвано придать дополнительный импульс интеграционным процессам на евразийском пространстве. На саммите будут рассмотрены актуальные проблемы функционирования ТС и ЕЭП, кодификации международных договоров, составляющих их правовую базу", - отметил представитель Кремля.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения