ЕС не имеет права оценивать проводимые в Турции реформы - Эрдоган

22 октября 2013 г.
 ЕС не имеет права оценивать проводимые в Турции реформы - Эрдоган

ЕС не имеет права оценивать проводимые в Турции реформы, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на очередной сессии правящей партии, сообщает TRT Haber. По словам Эрдогана, реформы, которые проводятся, и в дальнейшем тоже будут проводиться. «ЕС следует оценивать политическую ситуацию в Египте и Сирии», заметил турецкий премьер.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 30 сентября представил меры по демократизации общества, которые, по его мнению, укрепят стабильность Турции.

Первым конкретным вопросом, которого коснулся премьер-министр, стал вопрос избирательной системы. Премьер-министр напомнил, что избирательный порог в 10% не был введен правящей партией, и что Партия справедливости и развития пришла к власти также на основе этого порога. Премьер-министр заявил по этому поводу: «Мы предлагаем три варианта. Первый – мы можем сохранить 10% порог. Второй – снизить его до 5% и ввести избирательную систему по уменьшенным округам с правом на избрание от 1 до 5 депутатов. Третий – мы можем полностью перейти к системе уменьшенных избирательных округов".

Закон о политических партиях, по словам премьер-министра, будет изменен и по новому закону уровень оказания государством поддержки политическим партия будет снижен от 7 до 3%. Кроме того, по словам Эрдогана, будет разрешена проведение политической агитации на разных языках и диалектах.

Говоря о преступлениях на почве ненависти, премьер-министр Эрдоган заявил об ужесточении мер наказания этих преступлений, совершаемых из-за языка, нации, расы, сексуальной ориентации, инвалидности, политических убеждений, мировоззрения, религии или конфессии людей. В этих рамках, заявил Эрдоган, будет создан Совет по борьбе с дискриминацией и ксенофобией.

Помимо того, премьер-министр обратил внимание на следующие реформы: уважение образа жизни будет защищено Уголовным кодексом Турции. Будет продлен срок проведения собраний, демонстраций и шествий. Будет отменено обязательное присутствие на демонстрациях уполномоченного правительством комиссара. В школах будет разрешено обучение на разных языках и диалектах. Будет разрешено использование букв, не имеющихся в современном турецком алфавите.

«Мы снимаем препятствие перед изменением названий сел», – заявил Эрдоган. Личные данные граждан будут находиться под защитой закона. Личные данные людей не смогут использовать не имеющие к ним отношения лица. Премьер-министр также сообщил о том, что в Устав об одежде для госслужащих будут внесены поправки. В частности, будет разрешено ношение мусульманского головного убора работниками госучреждений.

В начальных школах будет отменено ежедневное чтение клятвы «Andımız». Это слова основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка: «Как счастлив тот, кто говорит - я турок». И, наконец, территория ассирийского монастыря Mor Gabriel, называемого монастырем Дейрулумур, будет возвращена монастырскому фонду.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения