Эксперты ОДКБ предупреждают о вспышке экстремизма в Афганистане

11 октября 2013 г.
Эксперты ОДКБ предупреждают о вспышке экстремизма в Афганистане

Войска ОДКБ должны быть в полной боеготовности, чтобы отразить атаку афганских террористов в 2014 году после вывода из страны американских войск. Об этом заявили эксперты стран-членов военного союза.

«Нельзя допустить взрыв насилия в Центральной Азии. Надо приложить все силы, чтобы предотвратить эффект домино. После Афганистана может пострадать Таджикистан, Кыргызстан. Мы уже знаем, как это происходило в 1990-е годы», - сказал директор Аналитического института международных исследований МГИМО МИД РФ Андрей Казанцев.

По его словам, развитие подобного сценария вполне вероятно уже через год или даже раньше. Союзникам нужно как можно скорее мобилизовать силы у границ Таджикистана, помогая члена ОДКБ военной техникой и опытом.

Российского эксперта поддержали аналитики из Армении, которые были на прямой связи с Москвой из Еревана.

«Речь идет скорее не о конфликте между исламской и христианской цивилизациями, как это часто стараются представить. Это конфликт между человеческой мультикультурной цивилизацией и глобальным экстремизмом», - отметил исполнительный директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

Эксперты из Еревана считают, что у терроризма нет родины. После ухода НАТО из Афганистана поток экстремизма хлынет на Кавказ и под ударом окажутся практически все южные республики. С руководством Афганистана уже ведутся переговоры. Правительство страны думает о вступлении в ОДКБ. Возможно, это поможет решить внутриполитические конфликты в республике.

mir24.tv










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения