Армения перед амбициозными задачами на пути к вступлению в ТС - глава Союза молодежи стран СНГ: ИА REGNUM

02 мая 2014 г.
Армения перед амбициозными задачами на пути к вступлению в ТС - глава Союза молодежи стран СНГ: ИА REGNUM

Вступление Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство на сегодняшний день одна из самых актуальных тем.

Наряду с экономическими аспектами евразийской интеграции широко обсуждаются вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества между народами дружественных стран. О том, какие общественные инициативы реализуются в этом направлении, их значимости и перспективах развития в беседе с ИА REGNUM рассказал руководитель Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян.

-Г-н Никогосян, какие, на ваш взгляд, проекты Союза молодежи стран СНГ сейчас наиболее актуальны для населения Армении?

-С 2011 года в Армении мы реализуем социокультурные, гуманитарные, молодежные и спортивные проекты. Необходимость развития этих направлений в комплексе остается, несмотря на достигнутые результаты. Наши инициативы направлены на сохранение и развитие национально-культурного наследия, исторической памяти и крепких отношений между дружественными странами. Культурные центры "Дом русской книги" в трех городах страны являются площадками для международных и региональных мероприятий. Аудитория посетителей увеличивается, растет и интерес к русской культуре и языку как инструменту международного общения. Невозможно достичь результатов без постоянного взаимодействия, коммуникации и обмена опытом. Сегодня трудно переоценить знание русского языка, поддержанию которого в свое время уделялось совсем небольшое внимание в Армении.

-Будет ли продолжаться проект Союза молодежи стран СНГ по бесплатному обучению русскому языку населения страны?

-Мы постоянно развиваем деятельность по организации работы Центров бесплатного обучения русскому языку. Будут проводиться новые мероприятия, дополняться учебная программа. Это необходимо для поддержания и улучшения уровня владения русским языком, у населения есть настоящая заинтересованность, особенно среди молодежи. На то, чтобы выучить язык нужно время, а чтобы его использовать - языковая среда. На сегодняшний день работают 103 центра в разных регионах Армении. За последний учебный год у нас в центрах прошли две олимпиады по русскому языку, победители которых получают возможность поехать на несколько дней в Москву. Для развития проекта мы планируем реализовать ряд новых инициатив: будет проведена летняя школа русского языка для молодежи, запущен пилотный проект дистанционного образования, будут проведены творческие конкурсы, серия мероприятий по обобщению и обмену опытом преподавания в центрах. В планах создание информационного портала Центров бесплатного обучения русскому языку.

-В центрах существует система обмена опытом преподавателей?

-Система обмена опытом подразумевает два вида деятельности: организация мероприятий для преподавателей сети центров и проведение семинаров со специалистами из России. В 2013 году 137 преподавателей прошли курсы повышения квалификации с педагогами и методистами из Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Аналогичные семинары будут проводиться на периодической основе. Преподаватели центров получили соответствующие сертификаты и важные советы своих коллег по использованию новых методов обучения. Мероприятия по обобщению наработанного педагогического опыта внутри 103 центров - не менее важный элемент системы повышения эффективности образовательного процесса. 103 центра бесплатного обучения русскому языку расположены в девяти областях страны, в каждом из них - свои особенности преподавания русского с учетом уровня подготовки учащихся. Организация таких мероприятий проводится на базе трех культурных центров "Дом русской книги", что способствует как профессиональному росту преподавателей, так и развитию педагогической среды. Немаловажным в нашей деятельности является обеспечение центров "Домов русской книги" и Библиотек русского языка, функционирующих в здании Национального собрания Республики Армения и на базе "Домов русской книги", необходимой литературой.
С участием преподавателей и учеников проводятся праздничные мероприятия, посвященные памятным историческим датам. В эти дни педагоги совместно с нашими сотрудниками проводят воспитательную работу с учениками в более интерактивном формате. Сейчас уже существует календарный план работы по развитию этого направления. В дальнейшем мы будем организовывать Дни общей памяти народов России и Армении, приуроченных к знаменательным датам современной истории.

-Какие мероприятия в ближайшем будущем вы планируете реализовать на базе созданных культурно-просветительских площадок?

-Учитывая важность решения Армении по присоединению к Таможенному союзу, население страны должно быть хорошо информировано о текущих процессах евразийской интеграции: какие предпринимаются конкретные шаги, какие открываются возможности, что из себя представляют наднациональные структуры, как меняется характер международных отношений. С этой целью мы планируем организовать проведение специальных семинаров о евразийской интеграции в Армении на местном, региональном и республиканском уровнях. Союз молодежи стран СНГ уже наработал необходимый для осуществления этой инициативы опыт. Мы неоднократно организовывали мероприятия и высокого международного статуса, приглашая делегатов из разных стран-участниц евразийских интеграционных процессов. Проведение евразийского молодежного форума "На шаг ближе" в 2013 году и международной научно-практической конференции "Евразия в XXI веке: проблемы и перспективы" в 2014 году вызвало широкий общественный резонанс. В организации просветительских семинаров немаловажную роль играет наличие сплоченности и командной работы, поскольку требуется организация целого комплекса мероприятий.

-Планируете ли вы еще проведение конференций и форумов?

-Да, мы планируем развивать данный формат работы. Сейчас Армения делает активные шаги по сближению с другими участниками Таможенного союза, и данный формат встреч, как никакой другой, позволяет успешно использовать накопленный партнерами опыт. Увеличение количества проводимых мероприятий позволит укрепить международные контакты и межотраслевой дискурс. Мы планируем проведение конференций на различных уровнях, в том числе и на уровне глав правительств стран-участниц евразийской интеграции. В наши планы входит расширение спектра мероприятий за счет организации специализированных социально-значимых выставок, в том числе и по экономической тематике.
Перед правительством Армении стоят сложные и амбициозные задачи, решение которых требует общих усилий и слаженной работы всех участников общественно-политической жизни страны. Сейчас особенно важно объяснить населению Армении, каким образом может измениться в лучшую сторону его социально-экономическое положение. Убежден, что только работая в команде мы сможем достигнуть желаемых результатов.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения