После подписания Украиной соглашения с ЕС ей будет трудно вступить в Таможенный союз - Медведев

15 октября 2013 г.
 После подписания Украиной соглашения с ЕС ей будет трудно вступить в Таможенный союз - Медведев

После подписания Украиной соглашения с Европейским союзом ей будет очень трудно вступить в Таможенный союз.

Об этом журналистам заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии."Я думаю, что шансы, если говорить о полноценном, а не об ассоциированном членстве, не о наблюдении, практически будут нулевыми", - подчеркнул он.

Медведев напомнил, что Россия изначально говорила украинским партнерам, что готова рассматривать различные формы сотрудничества, однако все участники Таможенного союза должны иметь одинаковый набор прав и обязанностей.

При этом глава российского правительства надеется, что Россия и Украина смогут выработать правильный алгоритм взаимодействия после подписания Киевом соглашения с ЕС об ассоциированном членстве, подчеркнув, что действовать в этой сфере нужно аккуратно. "Конечно, мы говорили о будущем, и безусловно, мы говорили в отношении договора о зоне свободной торговли, который заключается Украиной и ЕС, потому что это решение будет воздействовать на российский рынок, имея в виду обнуление пошлин, переход на регламенты и стандарты ЕС", - сказал Медведев.

"Поэтому мы /Россия/ обязаны проанализировать все риски, которые для нас и наших партнеров возникают", - пояснил он. "Естественно, к этому должны подключиться наши коллеги по правительству, эксперты, бизнес-сообщества наших стран, поскольку именно на предпринимателях скажется новый режим отношений между Украиной и ЕС", - считает премьер.

"Действовать нужно взвешено, руководствуясь общими интересами, и стараться минимизировать проблемы", - отметил Медведев. "Надеюсь, сможем выйти на правильные решения", - добавил он.

ИТАР-ТАСС










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения