Армения выразила готовность присоединиться к ТС в течение буквально нескольких месяцев - Игорь Шувалов.

25 октября 2013 г.
 Армения выразила готовность присоединиться к ТС в течение буквально нескольких месяцев - Игорь Шувалов.

Армения стремится как можно быстрее присоединиться к Таможенному союзу и выразила готовность сделать это в течение буквально нескольких месяцев. Об этом сообщил журналистам в Минске первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

"Президент Армении обратился к президентам стран Таможенного союза с тем, чтобы как можно быстрее им дали возможность все соглашения ратифицировать", - сообщил И.Шувалов, передает РБК.

По словам зампреда российского правительства, по вступлению Армении в ТС было принято решение о создании рабочей группы, которая должна представить "дорожную карту" и конкретные результаты уже на следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в декабре в Москве.

Также И.Шувалов указал, что переговоры с Ереваном заметно отличаются от аналогичных переговоров о присоединении к ТС Киргизии. В последнем случае рабочая группа создана и работает уже давно, однако переговоры идут тяжело: киргизы настаивают на тех или иных изъятиях, причем по довольно болезненным вопросам.

"Армения говорит - мы готовы практически полностью ратифицировать все соглашения, которые проанализированы, мы эту работу проводим с первого дня, как Таможенный союз начинал эти соглашения, все наши министерства и ведомства осведомлены. Нам всего нужно для работы несколько месяцев - в полном объеме, без каких-либо изъятий, и мы готовы присоединиться ко всей договорно-правовой базе и соблюдать все нормы", - отметил он.

Кроме того, Армения выразила готовность привести в соответствие с Таможенным союзом свое внутреннее законодательство.

"Приняли решение, что без каких-либо специальных механизмов ускорения, чтобы не было такого ощущения, что кто-то искусственно втягивает, - рабочая группа отработает, сроки определит. Как только они присоединятся ко всем документам, они будут становиться членом Таможенного союза", - заключил И.Шувалов.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения