ВВС США: американский военный спутник взорвался на орбите из-за технических неполадок

04 марта 2015 г.
ВВС США: американский военный спутник взорвался на орбите из-за технических неполадок

DMSP-F13 был запущен в 1995 году в соответствии с Военной метеорологической спутниковой программой и являлся элементом системы из семи космических аппаратов.

 Американский метеорологический спутник DMSP-F13, входивший в систему прогнозирования погоды для нужд военных США, взорвался на орбите из-за перегрева, вызванного неполадками в его системе энергообеспечения. Об этом сообщили во вторник представители военно-воздушных сил США.

По их сведениям, инцидент произошел 3 февраля. Операторы зафиксировали резкий скачок температуры в энергоблоках аппарата и отключили некоторые из его систем, в итоге спутник потерял возможность менять свое месторасположение. После этого он взорвался, в результате образовались 43 обломка, которые стали космическим мусором.

"В сущности, возраст аппарата составлял 20 лет, по всей видимости, произошедшее связанно с неполадками в энергосистеме", - указал представитель ВВС Энди Роук.

DMSP-F13 был запущен в 1995 году в соответствии с Военной метеорологической спутниковой программой и являлся элементом системы из семи космических аппаратов. Спутники предназначались, в частности, для того, чтобы собирать информацию об атмосфере, океанах и солнечной активности. Эти данные использовались при подготовке прогнозов погоды для нужд американских военных.

В 2004 году взорвался другой аппарат из данной метеорологический системы - DMSP-F11. В результате образовалось 56 фрагментов космического мусора. ТАСС










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения