«В случае войны мы окажем баку посильную помощь»

05 марта 2014 г.
«В случае войны мы окажем баку посильную помощь»

Микола Карпюк: «УНА-УНСО выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджана»

Блиц-интервью Vesti.Az с председателем исполкома Украинской национальной ассамблее — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО) Миколой Карпюком.

- УНА-УНСО с первых же дней своего создания в 1990 году выступала за разрешение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Как сегодня УНА-УНСО относится к этому конфликту?

- Мне очень жаль, что произошел этот конфликт. Хочу также отметить, что карабахский конфликт открывает двери гегемонии Москвы на Южном Кавказе. Несмотря ни на что, и тогда, в начале 90-х годов 20-го века, и сейчас, УНА-УНСО всегда выступала в этом конфликте за сохранение территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах – это территория Азербайджана. Очень хочется, чтобы справедливость наконец-таки восторжествовала, и оккупированные территории были возвращены в состав Азербайджана.

- Отрадно, что это не просто слова. Насколько известно, во время войны Азербайджану активно помогали добровольцы из Украины, в частности, члены УНА-УНСО…

- Скажу сразу, лично я в Нагорном Карабахе не был. Но территориальную целостность Азербайджана тогда защищало много украинцев. Одним из них был очень близкий мне человек - Леонид Ткачук, который являлся капитаном-инструктором в Карабахе. К сожалению, впоследствии Ткачук погиб в Грузии в 1993 году. Он погиб в Сухуми, где и был захоронен. Когда в город вошли абхазы, они сравняли его могилу с землей.

- Карабахский конфликт еще далек от своего разрешения. В отличие от начала 1990-х годов сегодня у Азербайджана достаточно сил и средств, чтобы освободить свои земли. Однако, в случае вмешательства в конфликт третьих стран, какую помощь сможет оказать УНА-УНСО Азербайджану?

- В первую очередь, информационную помощь. В общем же, УНА-УНСО окажет Азербайджану посильную помощь для восстановления своей территориальной целостности.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения