В Москве задержан абхазский вор в законе Гули

21 октября 2013 г.
В Москве задержан абхазский вор в законе Гули

Московские полицейские задержали в воскресенье авторитетного в криминальных кругах выходца с Кавказа Тимура Капба по прозвищу Гули или Абхаз. При обыске у вора в законе нашли сильнодействующий наркотик.

35-летний Тимур Капба был остановлен полицейскими на Радужной улице в столичном районе Свиблово, передает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МВД.

При себе у "криминального авторитета" из Абхазии имелся сверток с героином, в связи с чем в отношении него возбудили уголовное дело. Гули грозит десять лет лишения свободы.

"По оперативным данным, в столице Капба пытался осуществлять контроль над преступными группами, занимающимися разбойными нападениями", - пояснили в полиции.

Впрочем, по данным агентства "Прайм Крайм", Тимур Капба был задержан еще в субботу в поселке Московский Новомосковского административного округа. У вора в законе изъяли свыше 4 граммов героина.

Тимур Капба входит в так называемый "дедовский" клан вора в законе Гелы Кардава, состоящий в основном из славян. 14 августа 2013 года в Турции прошла сходка, на которой были "коронованы" сразу семь новых криминальных авторитетов из этой группировки.

Уже через два дня Гела был избит прямо в отеле нагрянувшим туда вором в законе Ровшаном Джаниевым (Ровшаном Ленкоранским) и членами его клана. Чтобы восстановить свое влияние, Гела Кардава в сентябре направил в тюрьмы России и Азербайджана так называемый "прогон" (открытое письмо). В нем Ровшан Ленкоранский был объявлен "бл***ю", которая "вводит в блуд людей в доме нашем и сеет смуту среди людей". Среди подписантов этого обращения был и Тимур Абхаз.

Ровшан Ленкоранский является опасным противником. Достаточно сказать, что ему приписывают организацию убийства "короля русской мафии" Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, застреленного в центре Москвы минувшей зимой. Позднее сообщалось, что и Ровшан был убит в Турции, однако эта информация не подтвердилась.

Свою криминальную карьеру в Москве Тимур Капба начал как карманник. В апреле 2002 года он был задержан на станции метро "Белорусская" за кражу 400 долларов из кошелька 42-летней приезжей из Минска.

Позднее уроженец Сухуми Тимур Абхаз переквалифицировался в борсеточника. В ноябре 2008 года он был задержан вместе с сообщником из Ткварчели, когда попытался похитить из автомобиля сотрудника "Мосфильма" иконы "Нечаянная радость", "Неопалимая купина", "Тихвинская Божья матерь", "Целитель Пантелеймон" и другие.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения