В Минске пройдет выставка "Беларусь интеллектуальная"

19 января 2023 г.
В Минске пройдет выставка "Беларусь интеллектуальная"

С 20 по 22 января в Минске пройдет выставка "Беларусь интеллектуальная", сообщил на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя президиума Национальной академии Наук Белоруссии Сергей Чижик.

 По его словам, данная выставка должна будет продемонстрировать единство белорусской науки, с учетом того, что далеко не вся белорусская наука сконцентрирована в Национальной Академии Наук
Мероприятие будет межведомственным. Экспозиция организована по различным кластерам. В их числе - искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив. Ожидается, что на выставке будет представлено около 400 образцов, в том числе крупногабаритная техника.
Как сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков, данная выставка важна далеко не в последнюю очередь в связи с тем, что наукоемкая и высокотехнологичная продукция составляет сегодня более трети белорусского экспорта.
"Доля поставок наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта по итогам 9 месяцев 2022 года составила 37,5% при плане 34%. По предварительной оценке, показатель инновационно активных организаций обрабатывающей промышленности по итогам 2022 года составит 30,4%. В Белоруссии реализуется Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы. В том числе в 2022 году - 66 проектов. Семь уже завершены, по пяти проектам введены в эксплуатацию объекты, создано более 700 новых рабочих мест
В ОАО "Завод "Легмаш" организовано производство инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности. В Институте физики НАН Беларуси создано высокотехнологичное экспортно ориентированное производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения. Завершены проекты и на Барановичском заводе станкопринадлежностей, в ОАО "Белкредо", ООО "Спецлит", ОАО "Ручайка", - также отметил он.
Для посетителей 21 и 22 января вход свободный. Прогнозируется большой интерес к выставке со стороны учреждений образования, в том числе общеобразовательных школ.









Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения