В Госдуму внесен законопроект о праве президента назначать 10% членов Совфеда

12 марта 2014 г.
В Госдуму внесен законопроект о праве президента назначать 10% членов Совфеда

По мнению авторов, в верхней палате парламента нужны представители не только от регионов, но и от Федерации в целом

Группа депутатов от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" (всего 91 человек) внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о праве президента РФ назначать 10% членов Совета Федерации. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Среди авторов законопроекта - лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и "Справедливой России" Сергей Миронов.

В статье 95 Конституции РФ закреплен принцип формирования Совета Федерации, в соответствии с которым в него входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Законопроектом предусматривается "расширить представительство в Совете Федерации, включив в состав палаты представителей Российской Федерации". По мнению разработчиков, "реализация данного предложения создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов РФ и ее субъектов, что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации как конституционного органа РФ, призванного отражать ее федеративное государственное устройство".

Предполагается, что представители РФ в Совете Федерации будут назначаться и освобождаться от должности президентом. Число таких представителей не должно будет составлять более 10% от числа членов палаты - представителей от законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ (всего в состав Совфеда входит 166 человек - прим. ТАСС).

Одновременно предлагается закрепить в Конституции РФ действующую законодательную норму о том, что член Совета Федерации - представитель от законодательного или исполнительного органа госвласти субъекта РФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа госвласти региона.











Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения