Саркози: изоляция России не имеет смысла, нужно делать выбор в пользу сближения

29 октября 2015 г.
Саркози: изоляция России не имеет смысла, нужно делать выбор в пользу сближения

"Нужно разговаривать с Россией, особенно когда вы не согласны", - уверен экс-президент Франции.

Экс-президент Франции Николя Саркози призвал западные страны не изолировать Россию, а сделать выбор в пользу сближения и диалога.
"Не стоит возвращаться сейчас к причинам тех испытаний, которым подвергаются наши отношения, это ответственность каждого, - отметил он, выступая на лекции в МГИМО (У) МИД РФ. - Каждый раз, когда между нами возникает недопонимание, я слышу два голоса: либо мы живем в конфронтации, либо в диалоге; либо это отдаление, либо сближение".

Саркози призвал "делать выбор в пользу сближения и диалога". "Отдаление друг от друга - это ошибка, - указал политик. - Россия и Франция нуждаются в том, чтобы работать вместе".

"Мы не должны никаким образом соглашаться с новой холодной войной, это будет поражение как для вас, так и для нас, - подчеркнул экс-президент. - Изолировать Россию не имеет никакого смысла, в этом я твердо убежден. Нужно разговаривать с Россией, особенно когда вы не согласны".

По словам Саркози, Россия - это великая мировая держава, которая должна нести соответствующую ответственность.

"Я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России - это быть великой мировой державой, а не региональной державой", - отметил Саркози.

"Это говорит вам француз, который всегда полагал, что международная политика должна стремиться к универсальности", - добавил он.

"Но когда вы являетесь великой мировой державой, нужно нести и соответствующую всемирную ответственность, - подчеркнул экс-президент Франции. - Быть великой мировой державой - это гораздо более серьезная ответственность, чем быть региональной державой". tass.ru










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.


Лента новостей RSS





  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения