Премьер-министр Армении принял делегацию американских конгрессменов

25 апреля 2014 г.
Премьер-министр Армении принял делегацию американских конгрессменов

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял  делегацию американских конгрессменов во главе с председателем комитета по внешним отношениям Палаты представителей Эдом Ройсом.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Абрамян поблагодарил конгрессменов за участие в мероприятиях в память о жертвах Геноцида армян.

Он также приветствовал принятие резолюции о признании и осуждении Геноцида армян в комитете по внешним отношениям Сената США. Конгрессмены поздравили Абрамяна с назначением на пост премьер-министра. Они отметили, что для них крайне важно находиться в Армении 24 апреля и воздать дань уважения жертвам Геноцида.

«Мы выражаем поддержку армянскому народу, который несмотря на многочисленные лишения,  благодаря своей воли и стойкости сохранил и развил свою культуру» Отметив важность армяно-американского сотрудничества, Абрамян заявил, для него как для премьера является приоритетом дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества с США.

Он поблагодарил американскую сторону за содействие в области в демократии, укреплении прав человека и реформам в различных сферах. Стороны отметили важность развитие двусторонних экономических связей, в частности подчеркнув необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества и реализацию инвестиционных программ.

Говоря о предстоящих программах, премьер отметил,  что экономическая политика будет иметь четкую направленность по созданию равных конкурентных условий. Конгрессмены отметили, что это поспособствует инвестициям американских компаний, Абрамян представил гостям региональные развития, в том числе процесс карабахского урегулирования и позицию Еревана в вопросе установления отношений с Анкарой. Он счел неприемлемым увязывания Анкарой нормализации армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения